Прогулка от осенней хандры

Маршрут по самым интересным и необычным местам вокруг Автозаводской и Дубровки

Район Автозаводской ассоциируется с обувным рынком, мрачной промзоной и ТТК, а Дубровка кажется и того хуже. Но ассоциации эти из тех, что на поверхности. На самом деле тут дивный заповедник необычных и странных зданий, истории и архитектуры. Предлагаем отправиться на прогулку по здешним сокровищам, которая представляется нам похожей на чашку кофе с большущим куском шоколадного пирога. Прогулка подходит для не очень хорошей погоды. Тут небольшое расстояние и маршрут частично проходит внутри помещения.

Симонов монастырь

Адрес: Восточная улица, 4

Ближайшее метро: Автозаводская

Один из древнейших и важнейших для русского православия монастырей. Основан учеником и племянником Сергия Радонежского пресвятым Федором в далеком-далеком 1370 году на берегу Москва-реки. Юному иноку Федору по преданию, было видение, в котором Богородица благословила его на заложение собственной обители. Сергий Радонежский останавливался здесь каждый приезд в Москву и, по легенде, собственноручно вырыл пруд, в народе получивший название "лизин". Главная героиня произведения Карамзина Бедная Лиза топится в нем после предательства возлюбленного.

За долгий век монастырь знал много взлетов и падений. Например, во время московской эпидемии чумы 1771 г. он почти вымер, оставшихся в живых монахов перевели в Богоявленский монастырь, а Симоновский упразднили. В 1788 г. указом Екатерины Великой на его территории основали больницу. Через несколько лет Мусин-Пушкин ходатайствовал перед Екатериной о возвращении монастырю его статуса и обитель была восстановлена. Ещё через 50 лет она славилась особенными монашескими распевами, Николай I был так в них влюблен, что хотел распространить их на все монастыри. В это время окрестности монастыря были любимым местом прогулки для москвичей. А вот уже к концу 19-го века обитель стала одной из самый малопосещаемых в Москве.

В советское время обитель гибла постепенно. В 1923 году монастырь закрыли и основали внутри музей. Директор музея разрешал службы в одном из храмов в обмен на сторожевые дежурства в музее силами церковной общины. Последний храм окончательно закрыли в 1929 году, а в 1930-м году большую часть строений взорвали.

Это уже история, а то, что осталось от монастыря, удивительно. Действующая церковь (куда можно и нужно зайти) с крошечной территорией вокруг с одной стороны подпирается полузаброшенными хозяйственными постройками, с другой – гигантским торговым центром и офисом. Почти дверь в дверь. Диковатый контраст, который тем не менее наводит на мысли о том, что свет внутри нельзя разрушить, застроить или заслонить.

Чуть дальше, за офисом, небольшой сквер и остатки древних стен монастыря. Внутрь попасть нельзя, но можно обойти стены сзади и кое-что рассмотреть через решетку. Нынешняя община монастыря особенная - состоит из глухонемых и слабослышащих, а службы в Храме ведутся с сурдопереводом.

И мы двигаемся дальше, к культурному центру ЗИЛ.

 

Культурный центр ЗИЛ

Адрес: Восточная, 4, корпус 1

Сайт: http://zilcc.ru/

Ближайшее метро: Автозаводская

История КЦ ЗИЛ, тогдашнего дома культуры имени Лихачева, началась плохо. Построен он на месте взорванных строений монастыря и монастырского кладбища. Но сейчас он сам - памятник архитектуры авангарда. Строить его начали в 1931 г. и строили долго - до 1938 г. Архитекторы - одни из самых значимых для эпохи конструктивизма - братья Веснины. Проект не воплотили до конца. Не достроили часть здания, где должна была быть большая сцена. Но все равно КЦ ЗИЛ - образец рабочих клубов тех времен со сценой, большими коридорами и фойе, зимним садом под крыше, винтовыми лесенками, скругленными углами, четкой геометрией фасада и множеством окон.

В 2012 году дом культуры отреставрировали и тщательно восстановили старые авангардные интерьеры. Он стал флагманским проектом министерства культуры по наполнению бывших домов и дворцов культуры новым содержанием. И одним из самых везучих проектов. Большинство бывших рабочих клубов сейчас или разрушаются, или используются не по назначению, а ЗИЛ живет прежней жизнью. При этом он совершенно непохож на модные творческие кластеры ни наполнением, ни атмосферой. Небольшая зеленая территория с маленькой сценой для танцев позади основной постройки. Тихая и ностальгически старомосковская. Внутри в холле на первом этаже играют в пинг-понг как в "Самой обаятельной и привлекательной".  На втором этаже нашел приют бюст Ленина. Много зеленых растений в горшках. Диванчиков и столиков. Автоматов с кофе. Вид на стены Симонова монастыря из окон. На стенах работы детей, которые посещают местные кружки. Крутейшие работы. Составят конкуренцию экспонатам музеев современного искусства.

Атмосфера внутри спокойная и дружелюбная. Вход свободный. Можно оставить вещи внизу в фойе, бродить, где хочешь, просидеть полдня на диванчике с книжкой. Здесь проходят концерты, лекции, мастер -классы, кинопоказы, театральные представления и перфомансы. Названия манят, а вход на большинство бесплатный, но требует регистрации. Можно подписаться на страницу КЦ ЗИЛ в социальных сетях и следить за анонсами.

А ассоциации с советскими фильмами возникают неслучайно. Тут и сейчас часто снимают кино, но пока самым известным фильмом, снятым в этих стенах, остаются Чародеи. Интерьеры НИИ НУИНУ - это здесь. 

Стадион Стрельцова

Адрес: Восточная, 4А

Ближайшее метро: Автозаводская

Следующее за культурным центром пространство – еще одно историческое место. Стадион легендарного и самого московского Торпедо (простите нас, фанаты других клубов). Тут хорошо бродить даже под проливным дождем, ловить дыхание истории, смотреть на спортивных юношей и девушек с тем, например, чтоб набрать мотивации, побороть осеннюю сонливость и тоже побежать, поехать или поплыть.

А мы почти дошли до метро Дубровка, где запрятаны последние две точки нашего маршрута.

Храм Мат-Марьям

Адрес: Шарикоподшипниковская ул., 14

Ближайшее метро: Дубровка
Одно из самых необычных строений в Москве – храм Мат-Марьям (девы Марии) Ассирийской церкви Востока. Возведен он для сиро-персидской христианской общины и располагается во дворах рядом с метро Дубровка. Построили и освятили церковь в 1998 г., то есть это довольно современное здание, но необычное и непривычным для Москвы названием (особенно в сочетании с названием улицы, на которой оно находится), и архитектурой, и месторасположением. Застываешь во дворах среди жилых домов от неожиданности и, пожалуй, восхищения. Любопытно, что на той же улице расположено самое футуристическое современное здание – единственная в Москве постройка знаменитой Захи Хадид.

Dominion Tower

Адрес: Шарикоподшипниковская ул., 5

Ближайшее метро: Дубровка
Захи Хадид - одна из самых влиятельных современных архитекторов мира. Если про Константина Мельникова говорили, что он придумал современную архитектуру, то она ее перепридумала и как раз в продолжении мельниковских традиций. The Guardian назвали ее как-то "королевой кривой" и это тотальная характеристика ее стиля.

Хадид была поклонницей и, я бы сказала, последовательницей российских авангардистов 20-х годов, приезжала изучать их наследие в запасниках Третьяковки. Но построила в России не много зданий: библиотеку в Выборге, дачу В. Доронина на Рублёвке и БЦ Dominion tower. Сейчас, после ее смерти, правда, проекты продолжает (и в Москве тоже) ее архитектурное бюро.

В конце нашей прогулку посмотрим на Доминион, запрятанный в этом удивительном районе, в глубине Дубровки.
Dominion tower начали строить в 2008 г., но случился кризис, работы заморозили и потом ещё его апробировали к изменившимся финансовым реалиям. Открыли бизнес-центр только в 2015 г. Большую часть здания занимает фонд ЖКХ. И это, конечно, тоже удивительно, настолько, ассоциации с жкх и с Захи Хадид разные, а вот, поди ж, они совпали в этой точке пространства. Хотя с другой стороны все логично. ЖКХ - одна из немногих институций, которая может позволить себе такую непоследовательную трату денег. Аренда в Доминион дорогая, а месторасположение странное, нецентральное и непрестижное. За те же деньги можно снять что-то представительное ближе к Кремлю, а тут снимать такой дорогой офис нет причины. 

Внутрь попасть можно только с экскурсией. Там почти у входа вертушка для пропусков и ничего особо не рассмотреть, если пытаться зайти просто так. Но экскурсий туда водят много и снаружи здание тоже поражает воображение. И само по себе, и контрастностью со старым московским районом.

Такая вот концентрированная и насыщенная разнообразными достопримечательностями местность. Если вы проголодались, то в ЗИЛ есть парочка интересных кафешек, рядом с метро Автозаводская- любимая нами кофейня Маленькая пекарня, рядом с метро Дубровка - еще одно любимое место, Drinkit. А в 10-ти минутах ходьбы легендарный рынок Дубровка для тех, кто хочет экзотики. Внутри живые 90-е, подделки лакшери брендов, китайцы, вьетнамцы, индийские товары и аутентичные китайские кафе. Очень дешевые и настоящие, обслуживающий персонал не говорит по-русски и меню на русском тоже нет. Нужно тыкать пальцем и надеяться, что вам повезет. А везет тут всегда.

 

Напоминаем, что у нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и что с нами как раз можно пойти гулять

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.