Без подарков не входитЪ

Памятник Воровскому, птица синица, керамика, подарки и другие обитатели площади Воровского

Адрес: Кузнецкий мост, д. 21/5, 5-ый подъезд (в глубине маленькой площади с памятником посередине)

Сайт: здесь

Метро: Кузнецкий мост, Лубянка

 

В Москве множество магазинов подарков и сувениров, но воспринимаются они зачастую как места для спешащих туристов, а качество и цены вызывают сомнения. Но магазин на Воровского другой. Это место с душой. В нем приятно находиться, он действительно выручает с подарками близким людям и себе, сюда приходишь просто так, чтоб побродить по площади и посмотреть на красоту. Сегодня рассказываем подробнее о магазине и о площади, на которой он находится.

Это место не на ходу, в глубине площади. Внутри крохотного пространства живет много разноцветных чудес. Будто Жар-птица пролетала рядом и обронила перья из хвоста. А была она цвета бирюзы, лазури и малахита. Здесь продают экологичные деревянные игрушки, всякие органические штуки типа мыла и свечек, много недорогих украшений из эмали. Войлочные тапочки на любителя. Мы не любители, но несколько раз видели, как их радостно мерили и покупали те, кто разбирается в этом лучше нас. Милые открытки.

Но флагман места - разноцветная польская керамика из городишки Бореславец. Называется Птица-синица. Керамику делают по традиционным технологиям, вручную, и она очень красивая. В линейке не только посуда, но украшения на елку, дверные ручки, маленькие статуэтки и керамические украшения. У меня есть пиала средних размером из этого магазина и я ем из нее буквально все. Но больше всего мне нравятся у Птицы-синицы керамические формы для пирогов. С ними так и хочется печь и звать гостей.

Отделы помимо керамики меняются. Одно время внутри была крошечная флористическая лавка и разноцветные подарки перемешивались с запахом цветом. Сейчас пространство с Птицей-синицей делит небольшая российская марка органической косметики Laboratorium. У них хорошее качество, приятные цены и необычная упаковка. Мне больше всего нравятся твердые шампуни в "консервных" банках. Вся косметика Laboratorium подходит веганом и на нее действует скидка, если у вас есть карта vegetarian.

Цены здесь от средних до недорогих. А приходить хорошо с разными целями. Можно что-то купить близким друзьям и родственникам, отыскать неизбитый и небольшой подарок коллегам или в случайные гости. А еще можно зайти просто так, идя мимо. Побыть внутри шкатулки, разрисованный яркими красками и всякими красивостями.

История площади Воровского

Поход в этот магазин - ещё и маленькая европейская экскурсия. Потому что находится он на маленькой и какой-то европейской площади с советским, правда, названием и прошлым. Площадь Воровского названа так в честь Вацлава Воровского, самого, пожалуй, образованного из революционеров-большевиков. Он был одним из инициаторов гонений на патриарха Тихона, ключевой фигурой в попытках организовать (и профинансировать) рабочие перевороты в европейских странах в первые годы после Первой мировой войны.
Он вообще занимался установлением связей большевистской России с Европой и умер в Европе. В 1923 г. в Лозанне, куда он приехал с дипломатическими целями. В ресторане во время обеда его застрелил из револьвера бывший белый офицер Морис Конради, чья семья и чей мир погибли в ходе революции. После выстрела Морис отдал револьвер швейцару и сказал, что "сделал доброе дело — русские большевики погубили всю Европу". Конради судил суд присяжных, на процессе адвокаты и газеты описывали происходящее во время Гражданской войны. Конради оправдали девятью голосами против пяти. Вышел скандал, Россия чуть не разорвала со Швейцарией дипотношения. А сам суд был важным отрезвляющим событием для той Европы, которая сочувствовала небывалому российскому освобождению, закрывая глаза на "перегибы" в методах.

Советское правительство принялось увековечивать память Воровского. Поварскую улицу переименовали в улицу Воровского. В связи с чем появилась поговорка "была улица поварская, стала воровская". Киевский Крещатик переименовали в улицу Воровского. К годовщине смерти соорудили бронзовый памятник. Установить его решили у места работы - Народного комиссариата по иностранным делам (предтеча МИД). Комиссариат находился как раз в том доме, где наш магазин подарков. Рядом стояла церковь, Введения Богородицы во храм на Большой Лубянке. Ее снесли ради памятника, на освободившемся месте появилась площадь Воровского. 

На фото выше видна вывеска "Журкевич". Это был знаменитый в 20-е гг. портной, увековеченные в Золотом теленка Ильфа и Петрова. "...в большом доме Наркоминдела портной Журкевич день и ночь строчил фраки для отбывающих за границу советских дипломатов".
А скульптура в народе получила название "памятник гемморою", уж очень странное выражение лица и напряжённое тело у Воровского. Справедливости ради надо сказать, что по свидетельствам очевидцев Воровский страдал подагрой и ревматизмом и скульптор Михаил Кац изобразил его хорошо. Вообще скульптура получилась живой. Через несколько лет, в годы сталинского ампира, такое уже будет невозможным.
А в площади сейчас ничего мрачного не ощущается, наоборот, а памятник кажется в общем-то милым. Лучше всего рассматривать площадь в выходной день, когда она не запаркована машинами сотрудников здешних учреждений. И приятно знать, что тут прячется такой милый магазин. Хорошего вам похода.

 

Напоминаем, что у нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и с нами можно пойти гулять

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.

 

Автор фото в превью - djazzoff