Призрак старых Миусс

Остров Миуссы и история сквера Александра Невского

Адрес: ул. Александра Невского, 4

Ближайшее метро: Белорусская

 

Миуссы - историческое название местности, находящейся между Тверской-Ямской, Лесной и Долгоруковской улицами. Есть несколько примерно равнозначных версий по поводу происхождения этого слова. Согласно одной, тут был казнён разбойник, соратник Степана Разина по фамилии Миуск. По второй версии район стали называть так при Петре I. Это была тогда городская черта, тут находились  лесные склады. Их материалы использовали для сооружения "миюсской" гавани на Азове, на реке Миус.
Здесь была окраина да ещё и нехорошее место. Во времена большой московской чумы 1771 г. тут хоронили умерших от заразы, появилось миусское кладбище и место обрело дурную репутацию, пугающую признаком болезни. Только в конце 19-го века оно начало становиться приличным, а в начале 20-го века тут появилось несколько интересных зданий. Сейчас самое известное из них - Миусский трамвайный парк. Его построили в 1884 г., когда в Москве появились конки, а потом перестраивали (заменили все деревянные строения на кирпичные) в 1910-х. В этом парке в первый год войны с Германией в 1914 г. служил вагоновожатым Константин Паустовский. Отсюда ходил трамвай маршрута Б ("букашка") по Садовому кольцу. В 2014 г. парк закрыли, а в 2019 тут открылся гастромаркет Депо, модный, людный и популярный. Депо - самый край Миусс, а внутрь посетители Депо, кажется, заглядывают нечасто. Тут все еще в достатке вневремения, тишины и мало людей. И тут, в сквере Александра Невского, находится призрак здания, которого нет.

Несмотря на слово "сквер" - это довольно большое пространство, пожалуй, побольше Морозовского сада, например. И очень старомосковское по ощущениям. Пожилые дамы, дети и голуби. Островок домашней Москвы, который скрывает призрак церкви. Храма Александра Невского.

История это церкви удивительно несчастливая и просто удивительная. 

После отмены в 1861 г. крепостного права возникла идея построить храм в эту честь. А еще в честь царя-освободителя, Александра II, и его небесного покровителя - Александра Невского.
Такое величайшее событие как отмена крепостного права требовала участие всего народа в строительстве. Пожертвования на новую церковь собирали по всей России. Стекались они в Чудов монастырь, в Кремле. Монастырь этот снесли в 1920-х. 
Пожертвований, возможно, было много, но общая сумма росла медленно. За 40 лет собрали 70 тысяч рублей. А нужен был миллион - церковь должна был стать второй после Храма Христа Спасителя постройкой. Разницу покрыла царская казна. В 1890-х приступили к осуществлению замысла. Было представлено несколько проектов, среди которых победила работа Александра Померанцева (он строил ГУМ), сделанная по рисункам Виктора Васнецова. Это должен был стать потрясающий храм, без единого столпа и увенчанный двадцатью одной главой. 
В 1904 году начали строить. Перед началом строительства освятили землю. Провел обряд митрополит Московский Владимир. На храм так долго и трудно собирали деньги. И не добрали. Проект выбирали и согласовывали тоже многотрудно. Чтоб ободрить ждущих строительства людей митрополит сказал, что не случалось ещё на Руси "чтобы храм, начатый постройкой, не был доведен до завершения". Но вот случилось. Хотя сам митрополит об этом не узнал. Его расстреляли у стен Киево-печорской Лавры в 1918 г.

Строительство затормозилось в 1905 г. во время первой революции. Потом в 1914 г. началась Первая мировая. К 1915 г. успели, однако, освятить один из приделов и проводили там богослужения, пока верх еще возводился. Но тут наступил 1917 г. В период гражданской войны богослужения еще проводились, а потом история храма закончилась, так и не успев толком начаться.

Советские власти здание сначала, конечно, хотели снести. Все-таки знаковая постройка, второй по величине храм. Вернее, не снести, а разобрать и использовать кирпич для новых строек. Разобрать не получилось, настолько прочным был цементный раствор. И взорвать не вышло. Существенным был риск, что из-за этого обрушатся близлежащие дома. Тогда в храме решили устроить первый советский, красный, крематорий. Тоже не вышло, слишком долгой и сложной была перепланировка. Крематорий устроили в Донском монастыре, а в собор Александра Невского сгрузили Бородинскую панораму художника Рубо и чугунные детали разрушенной триумфальной арки. Сейчас они хранятся в музее Архитектуры, частично их можно увидеть во дворике музея

Так бестолково собор и простоял, чернеющий от времени и разрушающийся. В 1950-х г. его все-таки взорвали. За 30 с лишним лет так и не смогли придумать, как использовать основательную прочную, огромную постройку и не нашли ничего лучше, как уничтожить. Хотя к этому времени идеологически в этом не было уже смысла. И экономически не было.

На остатках фундамента и стен построили Дворец пионеров. Сейчас он называется Дворец творчества детей и молодёжи "На Миуссах" и стоит тут же, в глубине сквера. Несколько лет назад на его фасаде появилась освященная памятная доска в честь собора с такой несчастливой судьбой.

Приходите как-нибудь погулять в сквере и поискать призрак старой церкви. А по тегу миуссы у нас есть еще несколько удивительных и приятных мест совсем рядом. 

 

Напоминаем про нашу страницу на facebook, профиль в инстаграм и про то, что с нами можно пойти гулять.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.