Музей с другой планеты - метафора Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове

Музей сестер Цветаевых в городе Александров

Адрес: г. Александров (Ярославское направление жд), Военная ул., 2

Расписание электричек: тут

Сайт: http://www.museum.ru/M2359

Как добраться: пригородной электричкой Ярославского направления до станции Александров (вам нужны электрички, следующие в Александров или Балакирево), от станции 15 минут пешком. Можно подъехать на автобусе. Они останавливаются сразу за платформой на площади

 

Встать рано утром и поехать в другой город, за 100 километров, чтобы пойти там в музей. Не просто культпоход, а целое приключение. Тем более, когда музей необычный.

Хотя необычного не ждешь. Музей Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александров. Здесь Анастасия Цветаева прожила со вторым мужем два предреволюционных года, здесь часто гостила Марина Цветаева с Сергеем Эфроном, сюда приезжал влюбленный тогда в Марину Осип Мандельштам.

Здесь жизнь разделилась на до и после.

Когда-то мать сказала маленьким Асе и Мусе, что жизнь человеческая – полосы. Зима в Москве с ее учебой в гимназии и катаньем на коньках на Патриарших – одна полоса, лето в Тарусе – следующая, новая московская зима - еще полоса, и ты перешагиваешь из одной в другую – жизнь перепрыгивает с клетки на клетку.

В александровском музее подчеркивают другую мысль. Что жизнь тут – последние два года, когда все любимые и близкие люди сестер были вместе и были счастливы. Жизнь в расползающейся трещине революции. 

Музей – некрашеная деревянная изба с двором, утопающим в цветах, недалеко от вокзала. От Цветаевых с той поры почти не осталось вещей, поэтому внутри атмосфера воссоздается с помощью огромных фотографий в рамах-окнах. Вы будто гуляете по тогдашнему времени. Сотрудники называют свой метод погружения через старые фотографии музеем-метафорой.

Тут только экскурсии (они входят в цену билета), иначе и невозможно. Подписей нет, но даже если б были, это ничтожно по сравнению с рассказом. Бурным и сбивчивым, экспрессивным (тут самый странный экскурсовод из всех, что я видела. И великий). Торопясь и перескакивая, за два часа она погружает, прополаскивает вас в жизни сестер, вся биография их проходит перед глазами. Можно совсем ничего не знать и не читать о Марине и Анастасии. Тут вы узнаете все. 

В отзывах пишут, что экскурсия затянута, что много повторов. Можно и так увидеть. Музей знаменит своим гидом-энтузиастом, Татьяной Сергеевной, таких Персон мало. Я бы сказала, что экскурсия – перфоманс ее исполнения. Она спешит рассказать вам о всем, прочитанном и пропущенном через себя про семью Цветаевых. Повторы возникают сами по себе, плюс потому, что экскурсии стартуют не по времени (каждый час, например), а сразу, как пришел хоть один человек, и если чуть позже приходит кто-то еще, ему немного повторяют начало.

Это чуть ошеломляет, но запоминается. И поражает. Мне кажется, основная претензия к музею связана с ожиданием "ну сейчас на полчасика забежим" и в александровский Кремль. А полчасика оборачиваются двумя часами. 

Тем более, что у музея оказывается второе дно. Вернее, второй зал – Зал под сводами, посвященный истории живших здесь бывших репрессированных. Анастасия Ивановна Цветаева дважды была в лагерях, в лагере была дочь Марины Ивановны Ариадна, поэтому подобный зал в этом музее – логичен.

Бывшим ссыльным, и политическим, и уголовным, в советское время запрещено было селиться ближе, чем в 105 км. от крупных городов. От Москвы до Александрова 110 км., больше установленной нормы. Но в этом относительно крупном городе была работа, возможно было как-то устроиться, выжить. Здесь находится крупный железнодорожный узел, с которого легко было добираться в Москву. В Александрове селилось много политических.

Это их музей тоже. Тут уже нет нужды в метафорах. Личных вещей, писем, картин, нот и стихов - в избытке. И, конечно, историй.

Когда мы переходили во второй зал, в голове уже был туман, хотелось сидеть в парке, есть пирог и отдыхать от впечатлений, мы мечтали, что за 15 минут пробежимся по оставшейся экспозиции. В итоге провели там час, час эмоций и рассказов о судьбах. Эта часть экскурсии запала мне больше и полюбила я ее больше. Важно сказать еще, что часть эта не тяжелая, она о жизни, ее удачах и радостях.

Музей Цветаевых в Александрове - хорошее и необычное место, посетить которое – целое приключение и театральное представление (хотя зимой появился второй экскурсовод с более спокойным стилем).

 

Всякие бытовые советы.

Лучше идти в музей утром, сразу, как приедете. Тем более, он близко от жд станции. Тогда у вас останется большая часть дня на осмотр города, расслабленную прогулку по Кремлю и сидение у речки в почти деревенском поселочке за Кремлем (вот тут подробно написано про сам город и интересные места в нем).

До Александрова легко добраться на экспрессе (1.5 часа) или за 2.5 часа обычной электричкой. Если хочется атмосферы обычной электрички или дороговат покажется экспресс в оба конца, то лучше припасите его на обратную дорогу, когда уже накопилась усталость и хочется скорее оказаться дома. 

В музее есть туалет, но во втором зале, его получается посетить только после экскурсии, поэтому лучше заранее удовлетворить эту потребность. Удобнее всего на жд станции. Тамошний туалет ближе к зданию вокзала, нужно чуть пройти с поезда прямо. Туалет вполне приличный и чистый. 

 

Еще несколько небанальных маршрутов по окрестностям Москвы собраны здесь.

А у нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и с нами можно пойти гулять

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.