Даже короткие путешествия помогают дышать - Александров

Зачем ехать в Александров - все здешние достопримечательности, жизнь и места для прогулки

Александров – идеальное направления для необычного путешествия, когда времени в обрез. С одной стороны, до него легко добраться, с другой - это настоящая провинция, уже не Московская, а Владимирская область и не самый крупный и благополучный ее город. Тут есть на что посмотреть, но Александров вовсе не перегружен туристами и очень настоящий.

В большом мире известен тем, что во времена Ивана Грозного здесь была столица России и центр опричнины. Царь жил тут 17 лет, пересидел московскую чуму, тут в 1581 г. в приступе гнева убил своего сына и после этого покинул Александров навсегда.

Сейчас мало что напоминает о высоком статусе. Провинциальный город – 4-ый по величине во Владимирской области и один из городов Золотого кольца. Из исторических памятников здесь Александровский кремль, музей сестер Цветаевых и немного старых жилых домов. Для ценителей российской провинции – старенькие автобусы, двухэтажки барачного типа, полузаброшенные заводы и местные кафешки. А для любителей деревни и природы – частная застройка, река и поля вокруг нее, колоритные люди и названия авто и жд маршрутов: Киржач, Юрьев-Польский, Елкино.

Советуем поехать сюда на электричке. Тогда путешествие и погружение начнутся раньше. Александровские электрички не Москва-Петушки, но и тут всегда яркие люди. После Софрино дорога становится приятной, вьется узкой лентой в окружении зеленых шелестящих стен. Поезд словно ныряет в нежное море. И вы вместе с ним.

Как добраться

Электричкой с Ярославского вокзала (метро Комсомольская) примерно 2.5 часа. Есть экспрессы

Расписание здесь

Рассказ о городе мы начинаем с мест ближайших к жд вокзалу и постепенно от него удаляемся, приближаясь к главному туристическому пункту - Александровскому Кремлю.

 

Вокруг железной дороги

Отсюда отходят электрички на Москву, Ярославль, Владимир, Иваново и по окружной железной дороге. Здесь же автобусная станция с совсем уж экзотическими, деревенскими пунктами назначения. За ней начинается город. Автобусы старенькие, вонючие, дорога плохая, прямо на выходе с вокзала вас встречает панельный дом, на крыше которого надпись потрепанными, железными буквами "Родине нашей слава". И контраст этого пафоса с окружающей действительностью -  первое острое ощущение от Александрова. С другой стороны от станции жд ангары и немного жилых домов, идти туда в общем-то не за чем, но там находится один очень необычный дом из серии "архитектурные излишества". Его можно заметить из поезда, только не московского, а ярославского. Кажется, это бывший ДК железнодорожников, двухэтажное здание с колоннами и какими-то животными на крыше. При приближении животные на крыше оказываются конями, вокруг дома обнаруживаются еще скульптуры, перемежающиеся с сушащимся на веревках бельем и детскими игрушками. Проходящая мимо местная жительница сказала, что в 90-е дом построил цыганский барон, через несколько лет его то ли убили, то ли он уехал, дом сейчас в муниципальной собственности, там живет несколько семей. Выглядит он безумно и удивительно.

Чтоб его найти, нужно пройти немного вдоль железной дороги в сторону от Москвы, держась левой стороны. Дом стоит почти на железной дороге, слева, вы его с дороги увидите через 5-7 минут пути.

Центр и музей Марины и Анастасии Цветаевых

Адрес музея: Военная улица, дом 2

 

Город начинается за станцией. Мода на переименования сюда не пришла, поэтому Советская улица плавно сменяет улицу Ленина. Советуем пройти немного по улице Ленина и нырнуть, желательно дворами, вправо на Военную улицу, где дом-музей Цветаевых, немного деревянных домиков и выход к реке Серая. Младшая сестра Марины Цветаевой снимала тут дом на летнее время несколько дореволюционных лет. Сюда приезжала Марина Цветаева с мужем и старшей дочерью, здесь был влюбленный тогда в Марину Осип Мандельштам.

Музей поделен на две части. Первая посвящена сестрам Цветаевым и рассказу о них. Вторая - репрессированным в сталинские годы и занесенным судьбой в Александров. Тогда бывшим заключенным запрещено было после освобождения селиться в крупных городах и в 105 км. от них. Отсюда пошло слово "стопятницы". Александров - 110 км. от Москвы, промышленный город, где можно было найти работу. И транспортный узел, с которого можно было легко добраться в Москву, к родным, и вернуться назад в тот же день. Многие после освобождения здесь жили и попадали в ловушку, когда во время очередной разнорядки людей начинали брать повторно. Тут набрать повторников было быстро и легко. История города в 20-м веке была тесно связанна с репрессиями, логично и правильно, что в этом музее есть о них отдельная экспозиция. Вообще музей удивительный, странный и эмоциональный, и, несмотря на тематику, светлый и легкий. Подробнее о музее и всякие советы про визит сюда можно прочитать в отдельной заметке

За музеем снова город. Вы можете теперь свернуть дальше направо на Стрелецкий проезд, углубиться в рабочие районы по Стрелецкой набережной, а затем вернуться в цивилизацию по Советскому переулку к Собору Рождества Христова. Здесь самый центр, главную площадь делят новоотгроханный храм (под московский Христа Спасителя), огромный кинотеатр Сатурн, отсылающий к старым районным кинозалам, но с долбисэраунд, и Александровский суд с памятником Ленина перед.

За судом на Советской улице немного исторической застройки. Старый центр города с двухэтажными каменными купеческими домами. Вообще дореволюционного в городе осталось очень немного. В Александрове, как везде, отжимали землю под торговлю с помощью поджогов и справились с уничтожением старого довольно качественно.

Впрочем кусочек старины остался. Он как раз здесь. А еще на углу улицы Революции и Советского переулка сохранился старый отель в стиле модерн. Сейчас тут сидят чиновники, отелем он был до революции. Сюда Марина Цветаева прибегала звонить Осипу Мандельштаму.

Напротив бывшего отеля в будние дни можно прилично поесть - тут расположено кафе, в котором готовят бизнес-ланчи для чиновников.

Александровская слобода и районы частной застройки

Адрес слободы: Музейный проезд, 20

Сайт: здесь

 

Мы почти дошли до реки. За ней - Александровская слобода и районы частной застройки. Не заходите сразу в Кремль, побродите немного среди цветников, свежевыкрашенных заборчиков, водонапорных колонок и тюлевых занавесок. Многие домики поразительно ухожены. Горшки с цветами, выставленными на улицу, оранжевые кудри настурций, наличники и резные двери. Можно нырнуть в это царство по Совхозной улице, побродить по Пригородной и Луговой, а потом вернуться назад к Кремлю по 1-ой Пригородной и 3-ей Краснорощинской.

Слобода - царская резиденция московских князей с конца 14-го века и столица государства на протяжении 17 лет во времена правления Ивана Грозного. Она похожа на картину в жанре супрематизм: зеленый - травы, зеленый - крыш и белый - стен между ними. Тут чисто, тихо, красиво и очень спокойно.

Территория поделена на две части - церковная и музейная. Есть действующий монастырь и церковь, в которой и рядом много про церковную историю места. Темные старые иконы и трогательные дары на канон: пачка муки и два пузатых кабачка. Можно пройтись, выпить чаю в трапезной, постоять задумчиво наверху на колокольне и посидеть в тишине. Рядом монашка сыпет голубям зерно из ведра и иногда проходящий монах добавляет в минимализм здешних красок черный цвет рясы.

Здешние музеи очень хорошие, особенно для детей. Тут много театрализованного в экскурсиях, погружающего во времена Ивана Грозного, есть подземелье и красивейшая деревенская изба. Плохо одно - билет во все музеи только общий, нельзя посетить только подземелье, например. Отдельно продают только билет на колокольню.

За слободой - снова район частной застройки и наша любимая часть города. Выйдя из слободы, нужно начать обходить ее по часовой стрелке (справа налево, если стоять лицом ко входу в слободу). Вы встретите старый, заросший травой вход в Кремль, церквушку, в которой венчалась Анастасия Цветаева. Она стоит на заросшем белыми вьюнками зеленом поле прямо за стенами слободы.

Пройдите потом по 3-ей Краснорощинской улице до железнодорожных путей. За ними открываются поля и хочется говорить облакам "привет". Тут снова нарядные домики, можно (и нужно) спуститься к речке, чистой и ледяной, посидеть на деревянных мостках, помочить ноги в реке, перезарядить сознание и тело. И возвращаться к цивилизации немного другим.

Полезная информация:

Где поесть: Ресторан Гусли (попсовый, но жить можно), магазинчики с суши-сетами и с бургерами на ул. Ленина. Там же закусочная "Морозко". В Александровской слободе имеется монастырская чайная с квасом, иван-чаем и коврижками и музейное кафе с блинами, медом и небольшими сувенирами.

Туалет: на вокзале (вполне приличный) и в Александровской слободе.

Сохраняйте билет на электричку: при выходе турникет. Контролеры ходят почти всегда и по нескольку раз.

Хорошего путешествия и смотрите другие интересные околомосковские маршруты в блоге.

 

Напоминаем, что у нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и что с нами можно пойти гулять

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.