Нырнуть в Верхнюю Масловку

Городок художников, прошлого и архитектуры на Верхней Масловке

Адрес: Верхняя Масловка (особенно дом 3, еще дома 1 и 9), Петровско-Разумовская аллея, дом 2

 

"Однажды бабушка сделала целую кастрюлю голубцов.

Мы накрывали стол в комнате и вдруг услышали с кухни грохот: ту-ду-ду-ду-ду.

Бабушка жила там всю жизнь и знала, что это за шум, поэтому заорала: «Голубцы!!!»

Мы выбежали — их нет, пошли по квартирам, на запах искать, но не нашли.

Кто-то из знаменитых художников спи...дил нашу кастрюлю".

Георгий Тотибадзе для afisha daily

 

В Питере есть известный дом "Пушкинская, 10", который если не квинтэссенция современного искусства города (знатоки говорят, что стоящие галереи давно в других местах), то концентрация его духа. Тут все: теснота, люди, даже стены – арт-объекты, музыка, тусовки, подъезды, двери. Находишь вход и ныряешь в гейзер.

А вот городок художников на Масловке. Представьте огромную стройку. Здесь будет комплекс многоэтажек, а тут развязка. К чемпионату по футболу возводят новый стадион. Работа в разгаре. Но в центре стройки зеленый пруд. Кругом осока и утки. Ничего не рассмотришь в неподвижной воде. Нужно долго сидеть на берегу, кормить уток булкой, смотреть на гладь пруда. Тогда что-то в голове переключится и вместо грохота бетономешалок вам станет слышно тишину, а потом странное королевство всплывет на поверхность.

В 20-х годах прошлого века в этом районе началось строительство комплекса для художников и скульпторов, где они могли бы творить по максимуму свободные от быта. Идея принадлежала Горькому (писательский поселок в Переделкино, кстати, тоже его идея) и Грабарю и, по слухам, поддерживалась Берией. Искусство ведь не только орудие пропаганды и идеологической войны со странами Запада, но и очаг вольнодумия. Собери неблагонадежные элементы в одном месте и наблюдай. 

Конструктивистский комплекс по плану представлял собой корабль. Кажется, он и сейчас плывет здесь в глубине, на другом плане бытия. Когда-то район тонул в зелени, среди узорной светотени громыхfли трамваи, гоняли на велосипедах мальчишки, люди общались, ходили в столовую и лавку художников, переделывали художественные мансарды под жилье и тут же писали.

Сейчас здесь прорубили третье транспортное, демонтировали трамвайную ветку, понастроили высоток с охраняемыми парковками, вовсю возводят стадион. Выходишь из метро и попадаешь в бетонный и душный пенал Ленинградки, а дальше по дощатым настилам в обход, заткнув уши от грохота стройки, пробираешься в поисках других времен. Бродишь туда-сюда, заглядываешь во дворы и окна, петляешь и кружишь, приходишь в отчаяние, неожиданно ныряешь куда-то сквозь время и пространство и начинаешь понимать что-то тайное об этом месте.

Мы предлагаем идти сюда без плана, держа в голове для ориентира только названия улиц: Верхняя Масловка, Петровско-Разумовская аллея и проезд. Запастись некоторым количеством времени и походить среди дворов и переулков. Дома городка  предназначались для всяких людей: художников разного масштаба и сорта, скульпторов, отдельно академиков, поэтому непохожи друг на друга. А пространство между активно застроили в последние годы. Поэтому вместо фундаментального и очевидного погружения вы словно собираете здесь пазл. Даже если не сложится, кусочки хороши сами по себе.

Все же, чтоб вы не блуждали совсем в потемках, зажжем один путеводный фонарь на корме корабля. Выходящей на третье транспортное. Масловка, 3. Пожалуй, этот дом нравится нам больше всего. Он как двуликий Янус. С фасада похож на заброшенный завод с закрытой территорией. Огромные окна (идеальные для студий с их особыми требованиями к свету), отсутствие обычных признаков жилого дома (занавески, спутниковые антенны, горшки с цветами). Потом видишь арку со входом во двор, машины там, заходишь и оказываешься в другом пространстве – жилом и необычном. Окнами – узкими балконами, множеством подъездов, где в мастерские, где в жилую часть, особым запахом.

Желаем приятных блужданий. 

 

Полезная информация

Магазин для художников (место для своих битком набитое чудесами и богатствами): Верхняя Масловка, 10с4

Хорошее перечисление домов, входящих в комплекс (если устанете бродить самостоятельно и решите воспользоваться ориентирами)

Приличный общественный туалет есть в сквере на углу Ленинградского проспекта и 1-го Боткинского проезда (с другой стороны Ленинградки, но рядом с метро)

 

Напоминаем, что нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и что с нами можно пойти гулять

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.