14 вещей, которые надо сделать в Сергиев Посаде

Чем заняться в Сергиев Посаде кроме Лавры

Каждый раз, покупая новый афишевский путеводитель по никогда не виданному мною городу, лезу в главу «10 вещей, который надо сделать в...» Любимая рубрика - квинтэссенция места. Сделала такой список для Сергиев Посада и это оказалось не меньшим удовольствием, чем читать 10 вещей про другие города.

У меня получилось 14 пунктов и я не хочу убирать ни один. Надеюсь, вы тоже получите удовольствие от чтения и от осуществления тех дел, которые выберете.

1. Послушать колокольный звон

Гудение колоколов успокаивает, приводит в порядок внутренний мир, вообще это необычное ощущение и, пусть нематериальный, но главный сергиев-посадский сувенир. Город вам его подарит сам. Чтоб получить дар, окажитесь около 9.30 или 17.00 рядом с Успенской церковью (Болотная улица, 39), Ильинской церковью (улица Кузьминова, 1/5) или на Келарском пруду. Так вы попадете в треугольник между несколькими церквями и в удалении от автомобильных трасс. Еще колокола здорово слушать со Штатных слобод в районе улицы Суворовская. Там, к тому же, прекрасный вид на церковь Петра и Павла, долетают звуки хора оттуда, а если совсем повезет, рядом будут пастись козы.

2. Найти лучший вид на Лавру

Ее ансамбль - главная доминанта и красота Сергиев Посада. С разных точек церкви и башни Лавры выстраиваются по-разному. И поиск лучшего вида - особенный здешний вид спорта. Мне больше всего нравится смотреть на нее из старинных частных районов города. Окруженные деревянными домиками и корявыми яблонями церкви переносят меня на картины Константина Юона начала века. Поэтому любимые мои виды на Лавру со Штатных слобод (главная улица района - улица Фаворского), с Кировки (главная улица района - улица Кирова), а совсем в центре можно пойти в Овражный переулок. Там вы найдете идеальную местную пастораль.

3. Пообедать на Карла Маркса

С появлением ресторанного кластера в здании бывшей Трикотажки (улица Карла Маркса, 7) Сергиев Посад получил новую достопримечательность и кафе, которые полюбили местные. Когда-то город был знаменит своими блинными лавками, а поездка в Лавру сопровождалась обязательным обедом с блинами и чаем из самовара или горячим сбитнем. Наконец-то гастрономическое впечатление - снова неотъемлемая часть поездки сюда. На коротенькой улице Карла Маркса напротив Лавры разместилось несколько кафе со своими характерными особенностями, интересным дизайном и разнообразием меню. Цена человеческие. Есть пара бюджетных мест, есть со средними ценами (но ниже московских). Они идут одно за другим, легко выбрать приглянувшееся. Вот тут есть отдельный пост, где коротко написано про каждое кафе Трикотажки и про еще несколько мест, которые любят не только туристы, но и здешние жители.

4. Выпить кофе в трапезной семинарии

Еще одно гастрономическое и культурное впечатление. В Лавре в здании семинарии находится приятная и какая-то неожиданно светская трапезная с очень хорошим кофе. Сидишь внутри и теряешь ощущение реальности - оказываешься словно в фантастическом космопорте. Тут и семинаристы, и туристы, и иностранные студенты, и богомольные дамы - сборная солянка, в которой всем комфортно. Очень рекомендую это место не столько ради кофе или еды, сколько ради ощущения.

5. Найти художника на пленэре или заглянуть в картинную галерею

Там где красоты и виды, там всегда художники. Здешние пленэры - еще одна традиция, связывающая настоящее города с прошлым. Многих город вдохновлял на написание картин, много художников тут жили и живут сейчас. Если на прогулке найдете художника с мольбертом, загадывайте желание, а если не найдете, отправляйтесь в картинную галерею. Это почти не требует времени, можно заглянуть буквально на бегу. И получить еще одно особенное местное впечатление. Из мест, которые находятся в центре - галерея художников на улице Шлякова, 2А (расписание выставок в их телеграм и перед входом). Тут выставляются современные художники. Мне не всегда нравится с точки зрения искусства, но всегда с точки зрения впечатлений. Вход бесплатный, внутри никого нет.

А если хочется более гарантированной красоты, загляните в Главный корпус историко-художественного музея (проспект Красной Армии, 144). там вход платный, но стоимость символическая. Внутри обычно выставка какого-нибудь признанного местного художника 20-го века (выставки меняются) и иногда вернисажи здешних крафтеров. Всегда очень здорово и не занимает много времени (обычно можно уложиться в 20 минут).

6. Сходить в музей игрушки

С 18-го века Сергиев Посад - игрушечный центр России. В каждом районе здесь жили мастера-надомники и купцы, державшие знаменитые игрушечные фабрики. Токарь, который изобрел матрешку, тоже местный житель. Посмотреть на игрушки поэтому важное дело. Можно сделать это быстро, зайдя в сувенирную лавку «Русская матрешка» (проспект Красной Армии, 136) и «Посадская матрешка» (улица Карла Маркса, 7) (в обеих продавцы никак не докучают и можно просто посмотреть)  или сходить в канонический музей Игрушки (проспект Красной Армии, 123), коллекцию которого начали собирать до революции. Музей Игрушки хорош тем, что не требует больших затрат сил и времени. Два зала, экспозиция минут на 20, но все это поможет вам погрузиться в местную среду и прочувствовать, что вы - в краю русской игрушки.

7. Побродить по старому нетуристическому району

Рядом с Лаврой сохранились старые районы частной застройки, где еще много наличников и палисадников, кукарекают петухи и пасутся козы. Удивительно, что туда мало кто доходит. Ведь они почти в центре, а атмосфера там другая и она прекрасна. Я считаю прогулку по такому району важным здешним делом, которое поможет вам узнать город со всех сторон. Ближайшие к Лавре - Кировка (главная улица - улица Кирова), Штатка (главная улица - улица Фаворского) и Красюковка (главная улица - Бульварная). Красюковка чуть дальше, но не намного и это настоящее место силы и кладезь прекрасных старинных домов.

8. Перебраться с холма на холм через овраг

Сергиев Посад стоит на холмах, куда бы вы здесь не отправились, вам скорее всего придется забраться хотя бы в одну горку. Это может показаться утомительным, но перепады ландшафта приятны глазу привыкшему к равнине, а карабканье - способ почувствовать себя 100% местным. Особенно если вы выберите для покорения не Маковец (на которой стоит Лавра) или Блинную гору (по пути на ж/д станцию), а что-то более локальное. Настоящую козью тропу. Советую перебраться с горки на горку в Крутом переулке, а вернуться назад через Зеленый переулок.

9. Набрать святой воды

Где бы вы в городе не гуляли, вам попадутся люди с пятилитровыми бутылками воды. Они идут с какого-нибудь из здешних святых источников. В Сергиев Посаде много ключей и глубоко залегающие артезианские источники (сейчас, к сожалению, они уже не так хороши, но все-таки). Набрать бутылочку воды - приятное дело, даже если вы в это не верите. Можно пить, можно умыться или помочить лоб, можно побрызгать углы в квартире от нечистой силы ) Самые известные и близкие от центра источники - в самой Лавре, Николая Чудотворца (на Келарском пруду), Никиты Сторожевого (за Лаврой на Ильинской улице) и Гремячий ключ (но он дальше от центра города).

 

10. Купить слоеных язычков на хлебзаводе и съесть их в березовой роще у дома Розанова

Это занятие можно объединить с пунктом 7. Дом Розанова (Полевая улица, 1) находится в районе Красюковки. А через железную дорогу есть хлебозавод и магазин при нем. Хлебозавод старый, советский, пережил Перестройку, а новое время переживает с трудом. Он уже было закрылся, но рабочие устроили голодовку и банкротить его не стали (и было это не в 90-е, а пару лет назад). Завод уже не тот, но в окрестностях все так же прекрасно пахнет свежим хлебом. Купить слоеный язычок или еще теплую буханку - привет детству.

За хлебозаводом - железная дорога и церковь на другой стороне. Осторожно переходите дорогу, перебирайтесь к церкви и вы на Красюковке. В самом волшебном месте города. Дом Розанова - исторический, но здесь я рекомендую его не поэтому, а потому что от него ощущение старины, вы проваливаетесь во времени. Рядом шумят высокие березы, прудик умиротворяет и ходит гордый петух. Идеальное место для перезагрузки себя.

11. Послушать джаз в Дубраве

Новейшая история Сергиев Посада, внезапно, про джаз. Послушать хороший джаз можно в нескольких местах в городе, но самый беспроигрышный - в Дубраве. Дубрава - культурный центр, посвященный священнику Александру Меню в пригороде Сергиев Посада, Семхозе. 15 минут от центра на маршрутке или три минуты на электричке. Летом они делают хорошие фестивали, а в сезон играют джаз почти каждый вечер. Ценители покупают абонемент.

 

12. Встретить скульптуры Бурганова в Конном дворе

Александр Бурганов - знаменитый скульптор, патриарх, отец русского сюрреализма. В Москве у него есть чудесный музей, а в Сергиев Посаде на территории музейного комплекса «Конный двор» (вход на территорию свободный, но только в часы работы музея) - несколько скульптур. Моя любимая запрятана в угол (левый дальний от входа). Прелестные работы, которые неожиданно тут встретить. И даже без них пройтись тут приятно. На территории смолкают уличные звуки, народ бывает редко, все современное остается за стенами. Маленькая машина времени.

13. Посмотреть на последний дом Кекушева и самую хипстерскую цветочную лавку

Лев Кекушев - самый знаменитый и успешный московский архитектор 1900-х. И не только архитектор, но предприниматель. Он возглавлял Московское торогово-строительное общество - главного городского застройщика, возводившего роскошные особняки для самых богатых. Поражает, что при этом Кекушев неизвестно когда, где и отчего умер. По-видимому, он страдал от душевной болезни и семья скрывала это настолько целеустремленно, что, кажется, предпочла забыть, что он вообще был. Из-за это точно не знают, какой дом он построил последним, но предполагают, что это было Мариинское убежище для сестер милосердия Красного креста. В советское время тут была детская больница, а сейчас квд. Архитектура немного странная (тол ли болезнь Кекушева уже сказывалась, то ли строили без его надзора), но этим дом и прекрасен и похож на дом из сна.

Можно зайти внутрь, а через дорогу есть бонус. Очаровательный цветочный магазин (внутри тоже, но я про снаружи), который находится в здании бывшего управления шелкоткацкой фабрики Зайцевых (улица Вифанская,29). Трудами активистов его внесли в список памятников архитектуры и отреставрировали, а еще этот дом - обладатель милейшего уличного указателя под старину.

14. Посмотреть на древний александровский тракт

Примерно там, где сейчас Вифанская улица, проходил старый северный тракт. Императрица Елизавета устраивала себе в тех местах загородный дворец с оранжерея, Екатерина Великая отдыхала и любовалась окрестностями. Сейчас это все трудно себе представить: свернешь с Вифанской и попадешь в глушь.

Но память о дороге жива в ее булыжной мостовой. Мостовую асфальтируют, а старые камни все равно вылезают и вылезают.

Идти туда специально не стоит, все-таки неблизко от центра, но если решите заглянуть в парк Скитские пруды, Черниговский скит или взглянуть на дом Пришвина, то не забудьте про тракт. Ищите его булыжники на улице 1-ая Каляевская.

На этом все. Надеюсь, вы нашли занятие по душе и пусть они принесут вам удовольствие и хорошие впечатления.

 

Наши соцсети: инстаграмтелеграм, дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, мы будем признательны и вдохновлены.

 

У нас есть отдельный канал в дзен, посвященный Сергиев Посаду. Обязательно загляните при планировании путешествия. Там много полезной, интересной и небанальной информации.