Материализация снов и призраков в музее Бурганова

Музей скульптора Александра Бурганова

 

Сайт: http://burganov.ru/

Адрес: Большой Афанасьевский переулок, дом 15, стр. 9

Метро: Смоленская, Арбатская

 

В арбатских переулках до сих пор возможны чудеса. Набредешь на дверь, отдашь кассиру 250 рублей и шагнешь в пространство, где оживают образы из снов. Это как если северный шаман с седой бородой достанет трубку, набьет ее сбором болотных трав, закурит и дым из трубки превратится в людей, но особенных. 

Бродишь по двору среди этого сказочного дыма, потом заходишь в теплый флигель где, помимо скульптур вокруг и гравюр на стенах, лежат написанные Бургановым или о Бурганове книги. Если открыть одну, фантастическую автобиографию, восприятие его работ меняется.  

Все прервалось с приходом войны, и причудливое нагромождение гипсовых рук и ног в музее кажется теперь рассказом о ней. Кажется поиском человека вне пушек и телевизоров.

Небольшой музей Бурганова - хранилище самых разных впечатлений и он нравится абсолютно всем. Я привожу сюда разных людей, разных возрастов, на всех он производит свое впечатление, всех вдохновляет и не утомляет.

Находится музей в арбатских переулках, в районе, где была иконописная слобода. До революции поблизости стоял Храм святого Луки – покровителя иконописцев. А на месте музея была усадьба Урусовых. Саму ее снесли, но пара деревянных хозяйственных построек осталась. Своей старомосковской умиротворенностью они создают особое впечатление от этого места.

Александр Бурганов – скульптор именитый, известный на Западе и у нас. Там было не всегда. Вероятно, во многом под влиянием ситуации в искусстве в советское время художник ушел в мир воображения. И стал лидером направления, которое сам он называет «новый романтизм», а на Запада его считаю отцом русского сюрреализма.

Так как музей не только собрание работ, но и действующая мастерская, тут чувствуешь дух творчества. А еще это некий сплав скульптуры и архитектуры, когда пространству отведена особая роль, оно само - экспонат. 

Музей – это внутренний двор, переполненный причудливыми скульптурами, и несколько помещений. Сотрудники называют это пространство лабиринтом Минотавра.

«У нас четыре зала», - вот все, что говорят вам на кассе и все, что стоит запомнить. Очередность и точное знание, где что расположено, неважно. Порядок и поиск вплетаются в ощущения от музея и составляют ваш собственный смысл и магию места. Здесь на опыте ощущаешь, как важен для художественной работы контекст.

В один из разов, что я заходила в музей, в правилах было предоставить экскурсовода из числа учеников каждому гостю. От моего сопровождающего летели искры увлеченности. Он рассказал, что Бурганов никогда не расшифровывает смысл своих работ. Его задача – создать образ, который хочется обдумывать, угадывать. 

Сейчас правила насчет экскурсовода нет, посетителей немного, иногда это только вы. И это добавляет ощущений.

Тут можно занять детей, удивить друзей, углубиться в собственное подсознание и посмотреть кино, снятое именно для вас. 

 

Другие необычные и приятные музеи - в блоге.

Наши соцсети: инстаграмтелеграмmindsfb и дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.

 

Автор картинки в превью Akira Kusaka