Романтики и художники

Поливановские конюшни на Пречистенке и их удивительный старомосковский дворик

Адрес: Пречистенка, 32

Сайт: facebook 

Год постройки: перестроены после пожара 1812 г.

 

Впервые меня привел сюда друг. Мы бродили по Пречистенке, свернули и, мне показалось, долго шли. А потом я увидела будто все сразу. Дом-подкову с деревянным вторым этажом, пристройки по бокам, флигель со строгими скульптурами, поленницу у стены, ступу бабы Яги. И стояла, ошарашенная, а из окна было слышно скрипку.

Потом зимой я попросила того же друга сделать фото дворика нам для блога, он прислал объявление про шезлонг. И корабль. Корабль был похож на рубку управления Временем.

Позже я зашла во двор одна и расстроилась, что он, оказывается, почти на Пречистенке. Его вневременье сразу показалось зыбким. Слишком уж близко от самой дорогой в Москве земли. Мне, впрочем, до сих пор кажется, что это и не двор вовсе, а летучий корабль. И если вдруг появятся там рабочие с ломами, он взмоет в воздух и перелетит в место поспокойнее.

Обратимся к истории. Двор образован усадьбой, выходящей на улицу, и полукруглыми бывшими конюшнями позади. Конюшни - постройка в форме подковы. Такие называются циркумференцией.

Усадьбу арендовал в 1882 году под гимназию и прославил известный педагог Лев Иванович Поливанов. Гимназий было две – мужская поливановская и женская аксаковская. «…Преподавание было в большинстве случаев общее, почти все учащиеся знали друг друга и, начиная с 6-го класса, между ними возникали юношеские романы. Бывали случаи пересылки записок в карманах пальто математика Игнатова, который, переходя с урока на урок, не подозревал, что играет роль почтового голубя».

Образование здесь стоило очень дорого, а многие выпускники стали известными или влиятельными. В гимназии готовили думающих чиновников царской России. Но не только чиновников: здесь учились, например, Андрей Белый и Валерий Брюсов. А еще средние сыновья Льва Толстого. Его семья даже сняла поблизости дом, но он показался им слишком шумным, и они переехали подальше, но все еще относительно близко к гимназии - для удобства детей.

После революции, в 1921 году, здание со всеми хозстроениями досталось Государственной академии художественных наук, полукруглые конюшни надстроили вторым этажом и приспособили под жилье для художников. 

Сейчас тут две детские музыкальные школы, мастерские и квартиры художников. И еще старомосковская идиллия. Летние посиделки за деревянным столом и игра на старом пианино. Разговоры, добрососедство, всякие штуки вроде корабля, сделанные своими руками. Правда, в последние несколько лет здешние обитатели, кажется, стали страдать от собственной популярности. Про дворик написали уже все модные блогеры и теперь это постоянное место для фотосессий. Из-за этой популярности жители двора перестали давать анонсы всевозможных общественных мероприятий, которые они время от времени проводят. Не их жадности, а потому, что эти мероприятия предполагают камерность.

Камерность тут теперь не всегда, но двор так же чудесен. Здесь обязательно нужно побродить, заглядывая во все углы.  В одном закутке (правом, если вы стоите во дворе лицом к Пречистенке) - пространство со скульптурами. А рядом хвост от кота. Он появился так. Вечером тень от шлагбаума падает на стену точь в точь в форме кота. Но без хвоста. Кто-то пририсовал на стене хвост. И теперь у двора есть полноценный чеширский кот. Сам исчезает, а хвост остается.

Наверное, благодаря волшебному коту даже программа благоустройства "моя улица" пошла двору на пользу. Ответственные здешние жители договорились с прорабом, рабочие все лето собирали исторические камни по всему району, а осенью замостили двор булыжником.

Заходите побродить во дворик и передавайте привет старой Москве.

А если захотите узнать больше о других замечательных, необычных местах вокруг, у нас есть аудио-прогулка по району, включающая и сам двор, - кофе, кошка, Мандельштам.

 

Наши соцсети: инстаграмтелеграмmindsfb и дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась заметка или вы хотите нас поддержать, помочь проекту можно здесь.