Хитрые и милые - еда и встречи на Винзаводе

Кафе Хитрые люди - надежный сказочный остров вкусной еды и любви

Сайт: http://hitrie-ludi.ru/

Адрес: 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 10 (пространство Винзавода, справа от входа)

Метро: Курская

 

Район Сыромятников - творческие кластеры Винзавод и Артплей, остатки советского заводского района, перемежающиеся усадебной архитектурой 19-го века, трамвайные рельсы, Яуза. Еще авангардистский дом с вечно висящим на балконах бельем и старым продуктовым магазином, где продают самые вкусными в Москве творожные кольца (это угол 4-го Сыромятнического переулка и Сыромятнического проезда). Все это входит в список моих любимых мест в Москве и, пожалуй, что в этом списке лидирует. Детали из разных миров, несвязанные между собой ничем, но как-то держащиеся вместе и создающие внутри ощущение радости и вдохновения.

Помимо легендарных творожных колец, которые так круто есть тут же, во дворах, здесь огромное количество кафе, особенно в Артплей, голова кругом, но напишу про старое и нежно любимое.

Хитрые люди - давно лучше всех на районе. И я не хожу сюда каждый раз, когда договариваюсь с кем-то о встрече, только для того, чтоб место, не дай бог, не приелось.

Здесь два зала. В первом - бар и вся жизнь. Второй в глубине от входа, он очень спасает в моменты, когда в Хитрых неожиданный наплыв народа. А еще на Новый год в нем стоит настоящая елка и обнимает всех запахом хвои. Сейчас модно ругать хипстерские места за их вездесущую крафт-бумагу, минимализм обстановки и, бывает, хмурость обслуживания. Под раздачу могут попасть и Хитрые люди, но на самом деле место это не хипстерское, а творческое. Грань тонкая, но ощутимая. По дизайну кафе напоминает нам смесь студии скульптора, картину в духе супрематизма и швейную мастерскую поэтессы. Лепнина стен, светильники, обернутые газетой, деревянные звезды, печатная машинка, гипсовые головы и разноцветные батареи. Гармонично, уютно и очень легко.

В плане подачи все приятно, на настоящих тарелках и деревянных досках, и вкусно. Хотя пару раз у нас случался неудачный выбор, но все-таки совсем редко это было. Советовать трудно, так как меню регулярно меняется. Но вегетарианский раздел традиционно неплох. Мы обожаем место за здешний пряный холодный кофе. Это ну очень вкусно и не надоело за несколько лет. И за ягодные чаи, которые приносят в огромных (на 400 мл.) разноцветных чашках. Алкоголь тоже есть и неплохой выбор элей и пивной альтернативы.

Приходя в место с довольно обширным меню, бывает, чувствуешь себя обязанным заказать еду. Здесь не так. Можно зайти выпить кофе или эля. Поболтать ногами и посмотреть в окно. Тут приятные цены. Ниже среднего, и это всегда радует.

А больше всего мы любим Хитрых людей за летнюю веранду и за вечернюю атмосферу. Она бывает не каждый раз, но частенько. Когда место не ломится народом (а оно часто не ломится народом, если вдруг не случается на Винзаводе открытие выставки или если вы пришли не в разгар бизнес-ланча) и, кажется, что собрались здесь живущие поблизости завсегдатаи, заглядывающие пропустить бокальчик перед сном и перекинуться парой добрососедских слов по пути традиционной прогулки с собакой. Расслабленно и так по местному.

Надеемся, что если вы тут не были, то вам повезет с выбором еды и все понравится. А если были, то согласны, что люди - одно из самых уютных и милых мест в Москве.

Хитрые люди рады не только людям, но и собакам и вообще животным. У кафе две совладелицы. Одна из них - счастливая хозяйка бывшего уличного пса и собакоспасительница. Находит и успешно пристраивает бездомных четвероногих и делает это не в духе SOS_МОСКВА_СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ, а так, будто читаешь хорошую-прехорошую сказку с дивными иллюстрациями и счастливым концом. Проведя как-то полвечера в ее фэйсбуке, я зачерпнула оттуда половник радости и лучше поняла, почему мне так нравится кафе Хитрые люди. Если любите собак или сказки, загляните к ней как-нибудь.  

 

Напоминаем, что у нас еще много рассказов про кафе, есть страница на фэйсбук, профиль в инстаграм и с нами можно пойти гулять.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.