Любовь и книги

Независимый книжный Циолковский

Сайт: http://primuzee.ru/Ciolkovskii

Адрес: Пятницкий переулок, 8, справа в арке и наверх

Метро: Новокузнецкая

 

Наш блог начался с рассказа, в котором влюбленный герой показывает героине с_в_о_и места родного города. Это не достопримечательности и за ними нужно ехать к черту на кулички. Они даже не красивы. Но в них живет невидимое волшебство. Может быть, это любовь. Или Бог.

Как прочитала тот рассказ, ищу такие места в Москве. Одно было на Новокузнецкой рядом с метро. Там стояли палатки с сигаретами и пивом, кто-то курил, кто-то пил пиво, бездомные собирали бутылки. И тут же была палатка с дисками и громкоговорителем на улицу, из которого лились голоса Шаляпина, Утесова, Руслановой. Было красиво и необычно. Палатка держалась, даже когда консерваторы перешли на цифру, но не пережила крестового похода Собянина против ларьков. Да и сам тот пятачок стал другим. Но здесь же живет еще одно волшебное место. Циолковский.

Его придумали создатели книжного магазина Фаланстер и руководство Политехнического музея. "Циолковский" это наша мечта о преодолении притяжения с помощью просвещения и научных знаний. Мечта о власти знания в обществе будущего. Мы открываем магазин для всей семьи современного образованного и думающего человека, так и не разучившегося читать".

Магазин находился внутри Политеха. И, кстати, рядом начинали варить кофе создатели самой, пожалуй, известной нишевой кофейни Москвы, Кооператива Черный. От этого соседства пошел вопрос "сколько чашек?", которым сотрудники Циолковского встречали владельцев Черного, а потом стали обозначать вообще любой успех в любой сфере.

Когда началась реконструкция здания Политихнического музея, Циолковский переехал, возможно, вернется после окончания ремонта на прежнее место, а пока это чудесный скворечник в Пятницком переулке. Вы выходите из метро в сторону кинотеатра Пять звезд, сворачиваете в первую и мрачную арку слева, толкаете неприметную дверь по правой стороне. Доходите до второго этажа. Кажется, все. Никакого магазина. Дальше только закрытая дверь на пожарную лестницу, напоминающая лаз для мышей. Но дверь не заперта, впереди еще два этажа (не знаю, как они товар туда затаскивают) и мансарда, ломящаяся книгами. Здесь приют всех или почти всех российских независимых и нонконформистских издательств. Огромное число книг о культуре, науке, искусстве, есть букинистика и разбросанные там и сям странные вещи. Плакаты, на которых все слова написаны по-русски, но значение их непонятно, иллюстрации самопросветленной Мария-Дэви во Христе (не шучу) и прочее, и прочее. Если хорошенько покопаться, можно отыскать лампу Алладина или Золотой ключик.

Странное ощущение, будто попал на другую планету, ходил там долго и, рааз, вернулся домой. Даже женщина, пронзительно требующая скидку, потому что "по телефону мне сказали совсем другую цену. И я ехала из такой дали. И взяла денег в обрез. И, что ж, теперь придется возвращаться  домой пешком…", не портит атмосферу. Скидку тут, кстати, дают. Студентам, пенсионерам и просто хорошим людям. А еще обещают цены ниже, чем в книжных гипермаркетах. Загляните как-нибудь в Циолковский и смотрите истории про другие милые московские книжные в блоге.

 

Напоминаем, что у нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и что с нами можно пойти гулять

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.