Стена граффити в Миуссах

Хоф на Менделеевской и остров Миуссы

От Белорусской до Новослободской - минут 15 пешком. Мимо бизнес-центра "Белая площадь" и гастромаркета Депо к уйме ресторанчиков и магазинов в районе Новослободской. Всё это модное, переполненное народом, сетевое, местами дорогое, цивилизованное и довольно скучное. А посреди затерян настоящий остров под названием "Миуссы" со старыми зданиями, особой атмосферой и всяким странным и уникальным. На этом острове в частности обитает хоф на Менделеевской. Стена граффити среди остатков недоразобранных гаражей и жилых домов.   

Она была тут, когда власти не замечали граффитчиков. Была, когда появился проект "Москва - лучший город земли", известные художники стали делать муралы в центре, все это было официально и в тренде. Она тут и сейчас, когда те муралы снова закрасили серой и коричневой краской, уличные рисунки нужно согласовывать и вообще ничего нельзя, кроме патриотизма. И сейчас особенно к месту, кусочек авангарда среди чистенького благоустройства, яркого уличного освещения, безликих мест и высоких цен.

Хофом это место называют от Hall of Fame - зал славы. Московские граффитчики рисуют тут уже пару десятков лет 10. Новое прямо на старом. На стенах тут бездна слоев. Любопытно находить отколупнувшиеся кусочки и высчитывать, сколько сюжетов скрыто внутри.

Что ждет вас при приходе, трудно сказать. Один раз мы бродили тут минут 40, другой - хватило 5 минут. Будто попали на пересменку, когда старые рисунки закрасили, а крутых новые еще не появились. Но в любом случае здесь антуражно и можно застать художников, понаблюдать их за работой.

Как найти:

Стена находится на 1-ой Миусской улице. Первый раз лучше идти со стороны Новослободской. Нужно свернуть с Новослободской улицы у центра Мейерхольда и найти проход на пересечении 1й Миусской, 22 и Весковского тупика, 3. Тут проложена муравьиная тропа местных жителей, днем снуют школьники и вообще куча народа. И вы стоите на их пути, поражаясь месту. Ну и что.

 

А по тегу Миуссы можно найти любопытный книжный Кентавр и еще несколько интересных мест поблизости.

 

Напоминаем про нашу страницу на facebook, профиль в инстаграм и про то, что с нами можно пойти гулять.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.