От Ленина к Ленину. Скульптор Сергей Меркулов и его работы

Москва всегда была городом скульптур, некоторые из которых любимы горожанами, исполняют их желания, хранят их секреты и заверяют клятвы, некоторые вызывают споры, а некоторые - содрогание.

Они - важная часть городского пейзажа, приметы и хроники времени, а в судьбах скульпторов можно читать историю лет, в которые они жили.

Вот, например, Сергей Меркулов. Одна из его работ, небольшой памятник Ленину, есть в Сергиев Посаде. Памятник знаменитый, Меркулов сделал его на основе посмертной маски Ленина. И маска тоже его работа.

Меркулов - специалист по посмертным маскам и гигантским скульптурам вождей, у самых известных его работ любопытная история создания, а еще их легко можно увидеть. Несколько важных скульптур находятся в пределах центра Москвы, все в интересных местах. Таких, что это может стать маршрутом для насыщенной прогулки, а не только просмотром памятника. Итак.

1. Меркулов родился в Армении в греческой семье. Согласно семейной легенде их предки - древняя византийская царская династия Палеологов. Вы могли слышать о Софье Палеолог, которая вышла замуж за московского царя Ивана III. Софья - бабушка Ивана Грозного.

2. Учился в Швейцарии, ходил оттуда пешком в Италию вдохновляться живописью Возрождения, а еще видел в Швейцарии живущего там в эмиграции Ленина.

3. Сделал посмертную маску Льва Толстого и чуть позже памятник Толстому на основе маски.

Этот памятник заказал Меркулову купец и меценат Шахов. Установить Толстого собирались около народного университета Шанявского в Миуссах.
Но совсем рядом как раз строили храм Александра Невского, который должен был стать вторым по величине в Москве после Храма Христа Спасителя. И черносотенцы угрожали взорвать памятник отлученному от церкви Толстому, если его поставят напротив церкви.
Взорвали в итоге как раз церковь, позже, конечно, в советское время. Но памятник Толстому в Миуссах так и не появился. Он больше пятнадцати лет хранился в мастерской Меркулова, в 1928 году его установили в сквере Девичьего поля, а с 1972 году он стоит на Пречистенке около музея Толстого.

4. После революции Сергей Меркулов становится самым знаменитым автором монументального (гигантского) направления.
5. А репутацию главного советского монументалиста Меркулов начал зарабатывать в 1918 г. Тогда в рамках празднования первой годовщины Октябрьской революции новые власти распорядись уставить Москву памятниками известных и верных делу народной борьбы людей. Времени на создание новых скульптур не было, поэтому ответственная за украшение города комиссия пошла по мастерским скульпторов, чтобы найти подходящее среди готовых работ.

В мастерской Меркулова на Цветном бульваре, 9 они выбрали статую Достоевского в трагическом образе и довольно странную для их целей работу «Мысль». Установили их рядом с мастерской, на Цветном бульваре. Куда-то ещё просто не доволокли бы. Так скульптуры и стояли 10 лет символами революции, несмотря на то, что для Достоевского позировал эмигрант Александр Вертинский. Потом на Цветном начали прокладывать трамвайные рельсы и Достоевский переехал на Божедомку, во двор дома, где писатель родился и провел детство. А «Мысль» ещё поскиталась и в конечном счёте стала надгробием на могиле своего создателя, Сергея Меркулова, на Новодевичьем кладбище.

6. В 1931 году Меркулов создал эротический алфавит с буквами порнографического содержания, составленными на основе поз из Камасутры.
7. Был членом советской масонской ложи (звучит как оксюморон) «Трудовое братство».

8. Меркулов был автором посмертной маски Ленина и нескольких скульптур на ее основе. В том числе как раз сергиев-посадской. Несмотря на то, что Меркулов гораздо раньше сделал маску знаменитого Льва Толстого, имя и множество заказов он приобрел после Ленина, снял порядка 300 масок, в том числе маски Маяковского и Булгакова.

9. Несмотря на востребованность в качестве изготовителя масок монументальной скульптурой Меркулов по-прежнему заниматься и здесь тоже получает самые важные заказы. Он сделал множество статуй Ленина и Сталина, в том числе две самые большие в России статуи Сталина - на канале Москва-река и на ВДНХ. Обе эти работы были уничтожены после смерти Сталина в рамках борьбы с культом личности. Но кое-какие другие его скульптуры авторства Меркулова сохранились, одна из них находится сейчас в парке Музеон.

Про два самых больших памятника Сталину работы Меркулова есть такие свидетельства с элементами мистики. Они - красноречивая примета времени.
«Когда статуя была почти полностью смонтирована, руководители строительства потребовали, чтобы главный конструктор выставки С. Алексеев залез внутрь пустотелой статуи и убедился, что вредители не положили туда бомбу... Наверху, на спине Сталина, оставалось небольшое отверстие. Решено было опускать Алексеева через него. Но тут Алексееву пришла в голову мысль: захватить с собой небольшую модель статуи и установить ее внутри большой. Представители НКВД поддержали его. Алексеева обвязали верёвками, дали ему в руки фонарь и модель и опустили вниз. Бомбы там не оказалось. Алексеев установил модель, его вытащили, а отверстие зацементировали. Обе статуи простояли друг в друге до 1954 г.» Это рассказ Владимира Паперного из его книги «Культура 2» о статуе на ВДНХ.

C тем Сталиным, что стоял на канале Москва-Волга, случилась похожая история. Обычно гипсовую модель, с которой делалась скульптура, разбивали молотком, но Сталина скульптор разбивать боялся. В итоге он поместил модель в одну из ног гигантской статуи и так маленький и большой Сталин стояли один в другом, пока обоих не демонтировали после 1954 г.
9. Сергей Меркулов был послевоенным директор ГМИИ им. Пушкина, фактически пересобрал музей, переживший частью эвакуацию, частью наступление немцев на Москву.
Это был финальный из выбранных мною фактов из жизни Меркулова, а в заключении адреса нескольких его работ, о которых тут упоминалось.

Памятник Достоевскому работы Меркулова стоит перед московским музеем-квартирой писателя. Там дивные детали, стены цвета неба и погружении в тот быт. Музей был пару лет закрыт на реставрацию, но, наконец, снова работает.

Адрес: ул. Достоевского, 2

Сайт: здесь

Ближайшее метро: Достоевская

 

Памятник Льву Толстому находится перед музеем Толстого на Пречистенке. Эту квартиру семья сняла, когда средние дети поступили в гимназию, но там оказалось слишком шумно (Толстой не смог провести там даже одну ночь) и они переехали подальше, в глубь Хамовников. Несмотря на то, что особняк Толстому не понравился, музей из него получился хороший и величественный.

Адрес: Пречистенка, 11/8

Сайт: здесь

Ближайшее метро: Кропоткинская

 

Памятник Сталину авторства Меркулова до сих пор в Музееон, в парке вождей. Можно потом побродить по парку, а можно пойти в Новую Третьяковку - от 20 века в лице вождей к 20 веку в лице художников-нонконформистов.

Адрес: Крымский вал, 2

Ближайшее метро: Парк культуры

 

На этом все. Желаем себе, Москве и вам побольше классных скульптур и поменьше безобразных.

Наши соцсети: vk, инстаграм, телеграм, minds и дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.