Маленькие парки 2.0

Неочевидные и прекрасные парки Москвы

На старых фотографиях Москвы город утопает в зелени. Сейчас деревьев в Москве меньше, но все равно она зелёная, с большими и маленькими парками, скверами, а где-то дворами такими, что можно заблудиться. Собрали ниже несколько неочевидных садов, парков и скверов, больших и маленьких, приятных и очень летних. В них хорошо расслабленно бродить и валяться на траве, устраивать пикники на газоне или спонтанные воскресные завтраки на скамейке. В них совсем немного или умеренное количество людей и можно почувствовать себя в сердце зеленого лета, не уезжая из большого и всегда занятого города.

Сквер за Высоткой на Котельнической

Адрес: Гончарная улица, 2 (за этим домом по лесенке вниз) или Котельническая набережная, 1 (и обойти Высотку сзади)

Ближайшее метро: Таганская кольцевая и Китай-город

 

За Высоткой на Котельнической набережной есть совсем пустой маленький парк, про который не знает никто, кроме совсем местных. С одной стороны он загорожен от всех Высоткой, с другой - малопроходимой улицей. Настоящее убежище.

Там нет газонов, только тропинки, деревья и лавочки. В нем интересно смотреть на Высотку с необычного ракурса, прятаться от солнца (там много тени) и быть наедине с собой и в тишине.

Высотка с одной стороны и горка с другой загораживают парк от шума и городской пыли. Хорошее и неожиданное место для зеленого отдыха. А если захочется газонов и солнца, совсем рядом, с другой стороны Высотки, Устьинский сквер.


Устьинский сквер

Адрес: Устьинский проезд, 2/14

Ближайшее метро: Китай-город


Его начали разбивать еще в 1970-х, но почему-то он кажется чуточку необжитым и за счет этого немного неуютным. Хотя плюсов у места множество. Помимо газонов там есть большие зоны с деревьями. Классные виды на Высотку и на колокольню Троицкой церкви в Серебрянниках. За счет расположения в низине в сквере не шумно и свежий воздух. В нем мало людей. Это из-за того, что место не на проходе и не у метро, но от метро идти недолго, минут 12, при этом по уютнейшей Солянке.

А еще, когда будете в парка за Высоткой или в Устьинском сквере, не забудьте заглянуть в самую модную Пятерочку. Она находится в Высотке и в ее интерьерах - с огромными потолками и роскошными плафонами.

Строгановская дача

Адрес: Волочаевская улица, 38

Ближайшее метро: Курская или Римская 


Маленький парк вокруг бывшей Строгановской усадьбы рядом с Арт-Плей, на другой стороне Яузы, на холме. Парк возник когда-то вокруг летней дачи Строгановых и находятся они сейчас с дачей в старом заводском и пока не перестроенном районе. В этом районе все чувствуют себя счастливыми, а еще там небольшая плотность населения и поэтому парк пустой. В нем хаотичное переплетение ветвей, некошенная трава и запахи крапивы, птицы вылетают из-под ног, а рядом с усадьбой растут деревья будто из сказочного лабиринта.

Одно мне не нравится - в будние дни рядом с усадьбой куча припаркованных машин и какая-то деловая суета, от которой, впрочем, легко отрешиться. А в выходные это идеальное место для расслабленного и медитативного завтрака из ближайшего вкусвилла.
На первый взгляд, кажется, что этот сад в середине пустоты, вдалеке от любого метро, но на самом деле до него минут 15 от Курской, 5 минут от Арт-плей, а потом можно отправиться в Андроников монастырь или в другую сторону, еще в один парк.

Парк имени 1 мая

Адрес: Наставнический переулок, 3

Ближайшее метро: Курская


Парк на берегу Яузы рядом с заводом Кристалл.
Когда гуглила что-нибудь интересное про это место, прочитала в одной заметке, что парк «достаточно бессмысленный». Ничего, кроме высоких деревьев, там нет. Мне кажется, деревья - главный смысл парка, особенно в большом, наполненном машинами городе. И деревья тут высокие и старые, ведь парк начали разбивать еще в 40-е годы. В остальном тут, правда, ничего нет. Ни кафе, ни развлечений, ни людей. Только пара детских площадок и фонтаны. Этой «бессмысленностью» парк и хорош. Изолированный и тихий, в нем здорово просто быть, прятаться от суеты.
Идти сюда специально, действительно, не стоит, но можно совместить визит в парк с прогулкой по Кристаллу. Там давно не делают водку, на территории необычная смесь старого завода и всяких хипстерских пространств вроде квест-лабораторий, мастерских крафтовой мебели, фургончика с кофе, всего такого.

Идти от дачи Строганова до парка 1 мая удобно и близко по Волочаевское улице, но я советую еще прогуляться от одного места до другого вдоль набережной. По другой ее стороне, где арт-плей.

Там тоже есть милый сквер. И крутейший шлюз. Официальное его название - Сыромятнический гидроузел.
Он - отличный пример советской технической архитектуры. Шлюз спроектировал Георгий Гольц, ученик Жолтовского (нашего классика), в 1940-м году. Гольц сделал его похожим на античный храм. Интереснейшее место, которое мало кто видит.

Таганские парки

Взрослый, Таганская улица, 40-42 и

Детский, Таганская улица, 15А

Ближайшее метро: Таганская радиальная, Марксистская


Таганских парка, внезапно, два - взрослый и детский и расположены они хоть в центре, но не на проходе. На взрослый вообще только случайно можно наткнуться. Взрослый парк больше и деревьев там тоже больше. Внутри много спортивных объектов, палатка с эклерами? еще несколько палаток с едой и необычное соседство с Покровским монастырем Матроны. Собственно, этот парк и основан на месте монастырского кладбища в 1934 году.
К Матроне стекаются верующие и страждущие со всех концов страны (это правда. Один раз в автобусе в том районе я встретила женщину из Владивостока, едущую от Матроны с двумя бутылками святой воды).
Так странно сидеть в этом парке, смотреть на модных бегунов по левую руку и очередь к Матроне по правую.

В детском парке больше людей и меньше деревьев, но мне он нравится больше. Там радостная атмосфера и внутри от нее становится хорошо.
А вообще логику разделения на детский и взрослый парки трудно понять. Во взрослом даже больше детских площадок, а в детском - взрослых людей, просто одна часть более старая, а вторая поновее. В той, что поновее (детский парк) часто по выходным бывают приятные локальные активности вроде выставок иллюстраторов. В этом месте приятно смотреть на людей и оно вдохновляет на все хорошее.

Хапиловский сквер

Адрес: Преображенский вал, 26 (тут начало скульптур, дальше они идут в глубину, а сквер с обоих сторон от дома 26)

Ближайшее метро: Преображенская площадь и Семеновская


Настоящий парк имени Сальвадора Дали, не сильно близко от центра (но и не далеко, 16 минут на метро от Охотного ряда) в старом, странном и прекрасной районе.
Когда-то на месте этого сквера был Большой Хапиловский пруд. По легенде он так назван в честь мельника, который захапал себе часть пруда и устроил там себе мельницу. Пруд осушили в прошлом веке, на его месте теперь большой сквер, а в сквере живут безумные скульптуры мельника Хапило и разных сказочных персонажей. Выглядят не совсем адекватно. Этим и хороши.

С двух сторон от сквера два рабочих поселка - великая архитектура авангарда 20-х годов, древний монастырь с вкусными пирожками, которые пекут внутри, и чудесный Преображенский рынок с сезонной едой за человеческие деньги. Можно купить на рынке ягод и теплых лепешек и устроить в сквере пикник.
А если вам захочется больше узнать о районе и от души здесь погулять, у нас есть по нему аудио-гид (и это, наверное, наш самый любимый маршрут).


Ростокинский акведук

Адрес: проезд Кадомцева, 1

Ближайшее метро: станция МЦД Ростокино

Это остатки Мытищинского водопровода, который построили в конце 18-го века при Екатерине Великой. Ростокинский акведук - единственная сохранившаяся часть этого чуда инженерной итальянской (их там изобрели) мысли. Привет из Рима, который дожил до наших дней.
В начале 2000-х акведук переделали в пешеходный мост, а вокруг разбили парк. Парк этот ужасен, новодельное пустое пространство, в которое воткнули еще некрасивую, новодельную церковь и жутковатые скульптуры.
Единственный плюс парка - он оттеняет места, начинающийся сразу за акведуком. Огромная зеленая зона у берегов Яузы, перетекающая в Лосиный остров. Это неокультуренное пространство. В том смысле, что там нет кафешек, площадок и особого благоустройства. Но это удивительное для большого города место. Кажется, что в тех местах на яузских берегах еще живет старый речной то ли дух, то ли бог, хранит ощущение старомодности и зеленого чуда.
Можно добрести пешком от акведука до жд станции Яуза, устроить где-нибудь пикник и даже танцы под какую-нибудь нежную музыку, которая понравится речному духу. А можно отправиться оттуда в большой поход по Лосиному острову на велосипедах, самокатах или тоже пешком.

Измайловский парк

Адрес: сразу за метро Измайловская

 

Еще один большой и нецентральный парк. Вообще-то измайловских парков два. Один начинается у метро Партизанская и это типичный ПКиО, где есть шашлыки и палатки с кофе, озеро с катамаранами, чертово колесо, сцена для концертов и все такое. Другой - берет начало у метро Измайловская и выйти на этой станции как провалиться в лесную чащу. Огромная лесопарковая зона, где есть пруды, полянки и чащи, дороги пошире и совсем тропки, колоритные пожилые старожилы и их чудесные собаки. Тут можно зависнуть на весь день, а можно приехать на два-три часа и полностью перегрузить сознание.

Это лесопарковая зона, куда нестрашно идти одному. В парке всегда гуляет много людей (много, но он огромный, тесно вам тут точно не будет).
Составили карту по этому парку, которая охватывает все его самые живописные места и по которой можно гулять в одиночестве. Она как раз по его популярным и широким дорогам. А если вы ищите изоляцию и тотальную глушь, всегда можете свернуть с этого маршрута на узенькие тропинки.

Ну а у нас есть старая и любимая заметка «Чем заняться в лесу» и она идеально подходит для Измайловского парка.
Хорошего отдыха, гуляйте по паркам, передавайте от нас приветы певчим птицам и местным друидам.

 

Наши соцсети: vk, инстаграм, телеграм, minds, fb и zen. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, мы будем признательны и вдохновлены.