Самый теплый пост

Гид по московским магазинам пряжи с отличным выбором

Каждый год, в пору, когда в небе надо мной случается первая метель, я думаю, что где-то далеко за городом есть домик, где прячется от зимы весна. Домик кособок, засыпан снегом, вкусно пахнет деревом и немного яблоками. Каждый год, в пору, когда вся зима впереди, хочется сбежать в тот домик от холодов и суеты. Быть в покое и варить какао. Но поскольку адреса того домика я не знаю, то остаюсь дома и вяжу. 

Для тех, кто тоже любит вязать, сделала гид по московским магазинам пряжи. В списке именно те, куда действительно стоит съездить.

 

Семеновская пряжа

Адрес: ул. Измайловская, 5

Метро: Семеновская

Сайт: http://www.msf.ru/

Часы работы: ежедневно с 9.00 до 20.00

 

Огромный магазин при фабрике - настоящий шерстяной гипермаркет. Кроме продукции непосредственно Семеновской пряжи, большой выбор отечественных производителей, а в последнее время много и импортной шерсти - турецкой, южноамериканской, европейской.

Цены демократичные (есть скидки за количество мотков, есть очень доступная шерсть, импортная дороже, но в пределах разумного), качество хорошее. Есть пряжа в мотках, бобинах, есть волокно, наборы для валяния, наборы для вышивания, мулине. 

Особо отметим, что тут обилие толстой пряжи и еще есть эко-серия из овечьей и верблюжьей шерсти щадящей обработки и нейтральных цветов.

На отдельном этаже продают ткани и одежду. Там же много фурнитуры для вязания и самые-самые дешевые нитки для вышивания.

Здесь комфортно делать покупки. Старинное кирпичное здание (минут 5 от метро) с хорошим ремонтом, много свободного места, есть тележки, пряжа сгруппирована по цветам, все можно потрогать. Приезжаешь иногда просто, чтоб поднять себе настроение.   

Нетронутые моточки назад не берут.

Всегда проводится распродажа какой-то пряжи по смешным ценам.

Есть комфортный и чистый туалет, за кассами, слева, если стоять к ним лицом.

Еще при магазине есть школа по рукоделию. Расписание занятий тут

Магазин итальянской пряжи Вязь

Адрес: ул Маленковская 32 стр 2 (в будни вход с ул. Шумкина и с ул. Русаковская, в субботу - только с Шумкина)

Метро: Красносельская и Сокольники (у Сокольников строят развязку, поэтому при прочих равных лучше идти от Красносельской)

Сайт: https://vyaz-shop.ru/catalog/

Часы работы: будни с 11.00 до 19.00, суббота - с 11.00 до 17.00, воскресенье - выходной

 

Любимый магазин профессиональных московских вязальщиков и модельеров. Создан силами одной женщины, собравшей вокруг себя маленькую крутую команду.

Здесь продают итальянскую пряжу на бобинах и, если вы никогда не имели дело с бобинной пряжей, Вязь - лучшее место, чтобы с ней познакомиться. Вас сориентируют, а если вы покупаете шерсть под идею, то приходите с сохраненными в телефоне картинками и размерами. Сотрудники помогут вам точно высчитать количество пряжи, чтоб вы купили ровно, сколько нужно, буквально до сантиметра.

Мне кажется, прибавлять слово "качественная" к словосочетанию "итальянская пряжа" - это как масло масляное. Про качество и так понятно. А команда магазина находит и отбирает действительно лучшее из лучшего. Выбор большой. Есть дизайнерская пряжа, пряжа с шелком и кашемиром. И интернет-магазин, чтобы вы могли оценить ассортимент.

На всем, кроме качества пряжи и профессионализма сотрудников, экономят. Вязь находится в промзоне с недорогой арендой. Но не пугайтесь этому. Магазин близко от ТТК и в пешей доступности от метро (минут 12 пешком), а после покупок можно погулять, подышать или попить кофе в парке Сокольники - до него минут пять ходу.

Из минусов - дорого. Но тут вы точно знаете, что не переплачиваете за ненужное и продавцы помогут вам купить ровно столько пряжи, сколько нужно.  

Сетевой магазин Иголочка

Сайт: www.igla.ru

Адрес, метро, часы работы: зависят от магазина сети

 

Мультибрендовый магазин со среднего размера ассортиментом (пряжа представлена как часть моря рукодельных товаров) и недорогими ценами. Марки отечественные. Выбор варьируется от магазина к магазину, зато оценить его и проверить наличие конкретной марки можно на сайте.

Пожалуй, самый хороший ассортимент пряжи в магазине на Люблинской (м. Братиславская, ул. Люблинская, д.153, ТРЦ "Л-153", 2 этаж.) 

Главный плюс этой сети – много магазинов в шаговой доступности.

Второй плюс - в Иголочке большой выбор сопутствующих вязанию товаров. Тут легко можно отыскать редкие спицы, булавки для шапок и тому подобные вещи.

Возврат при наличии чека делают. 

Пряжа для города 

Адрес: Холодильный переулок, д. 3, офис 312а (здание РоллХолла).  Надо подняться на второй этаж, мимо касс РоллХолла, повернуть направо и через сиреневую дверь подняться на третий этаж

Метро: Тульская

Сайт: http://www.cityarn.ru 

Часы работы: будни с 13.00 до 21.00

 

Пожалуй, лучший магазин импортной пряжи. Здесь огромный выбор и приятные цены. Средний чек выше, чем в магазинах отечественной пряжи, но не на порядок. 

Отдельно отметим консультантов. Тут слово "консультант" оправдано, просто "продавец" - вовсе не то. Эти волшебные люди поражают знанием ассортимента и мастерством. Я прихожу с картинками задумок и получаю советы по технологии и составу пряжи. Один раз при мне прямо в магазине почтенная и явно опытная дама вязала крючком, а консультант подсказал, как можно улучшить качество полотна, и поразил даму. 

Еще из плюсов - большое количество связанных образцов. Очень помогает сориентироваться и купить ровно то, что нужно. 

Можно вернуть неиспользованную пряжу (если купили на шарф слишком много, например) в счет будущих покупок.

В Пряже для города проводят мастер-классы, субботние посиделки с совместным вязанием, помогают, если что-то не заладилось с вещью. У них есть много бесплатных моделей и описаний. Ищите все это на сайте в разделе "Форум". А в инстаграм @cityarn делают бесплатные эфиры - лекции и вешают анонсы мастер-классов и всех своих событий.  

Из минусов – несмотря на нормальные цены, можно оставить целое состояние, впав в раж.

Сrazy knitters

Адрес: Бобров переулок, д.4, стр.2

Метро: Тургеневская, Чистые пруды

Сайт: https://www.crazyknitters.ru/

Часы работы: ежедневно с 10.00 до 20.00


В этом магазине продают много качественной, европейской пряжи. Недешево, но есть дисконтная система и всегда есть какие-то акции и скидки.
Выбор большой - тут несколько залов. Есть журналы и аксессуары для вязания.
Отдельно хочется признаться в любви местоположению крейзиниттерс. Самый центр и недалеко от метро (минут 5-7), но в каких-то совершенно диккенсовских переулках, в которых нет ощущения большого города, а есть ощущение сказки. Особенно зимой. Магазин находится в полуподвале, горит призывно огоньками, приятно даже идти мимо. Заглядываешь в окна и проваливаешься в разноцветный, шерстяной уют. 
Ассортимент и цены можно оценить на сайте - там есть интернет магазин. Кроме того, на сайте есть блог с кучей всего приятного и полезного.
В крейзиниттерс проводят мастер-классы и обучающие занятия. Главный хит - цикл из 10 занятий, где людей, знакомых только с лицевой и изнаночной вязкой, обучают вообще всему. 
Стоимость занятий в пределах разумного, а группы небольшие.

Или-или

Адрес: дизайн-завод Флакон, Большая Новодмитровская, д.36, стр.2

Метро: Дмитровская

Сайт: http://ili-ili.net 

Часы работы: ежедневно с 10.00 до 20.00

 

Даже у самого далекого от вязания человека возникает желание зайти в Или-или, когда он проходит мимо витрины. Магазин выглядит как разноцветный, теплый рай. Хочется бродить, глазеть и прикасаться. От прикосновений, правда, удерживает строгий взгляд продавца, а может, владелицы, и атмосфера музея что ли. Взгляд ищет табличку «руками не трогать». Но красиво невероятно.

В Или-или большой выбор иностранной пряжи, дороговато по ценам, но зато можно найти редкие экземпляры и распродажные варианты. Также действует накопительная система скидок.

Еще здесь хороший выбор переводных журналов и книг. И это важно: модели там особенные, стильные, отличаются от того, что представлено в отечественных журналах чем-то трудно уловимым, но ощутимым.

В двух шагах от магазина Или-или находится оффлайновый магазин шерсти Wool&Mania (о них мы пишем чуть ниже).

В Или-или тоже проходят мастер-классы.

А поход за пряжей можно превратить в чудесную прогулку по Флакону и Хлебозаводу, бывшим фабрикам, превратившимся в современные пространства с магазинами и офисами, но сохранившим исторические постройки.

Интернет магазин WOOL & MANIA

Сайт: http://woolandmania.ru/

 

Не планировали писать об интернет-магазинах, но Wool & Mania уж больно хороши и удобны. Создала сайт вязальщица-маньячка, отважившаяся превратить хобби в бизнес. Получилось отлично. Сырье у ребят импортное, а красят шерсть они сами. На сайте продают не просто пряжу, а набор, необходимый для создания изделия. Кроме спиц. От них вы можете отказаться. На сайте нужно выбрать раздел (например, "Кардиган"), сезон, модель и уровень сложности. В наборе вы получите ровно столько мотков шерсти, сколько нужно, чтобы связать выбранную одежду (размер M + небольшой запас), подробную и понятную инструкцию, схему и допматериал - обычно это игла для сшивания. Спицы нужного диаметра - опционно.

Модели классные, материалы качественные, много модной сейчас крупной вязки. Мы покупали шерсть для шапок и это космос.

Минусы: дороговато + не все любят заморачиваться с доставкой. 

В поддержку доставки - на сайте есть расчет стоимости и много вариантов, включая возможность забрать набор самим из пунктов самовывоза.

А еще на сайте есть короткие видео-уроки для начинающих. Не знаем, как насчет кардигана, но шапку после просмотра свяжет даже тот, кто первый раз взял в руки спицы.

Upd. Недавно у марки появился оффлайновый магазин на Флаконе, совсем рядом с Или-или, о которых мы писали выше.

Ярмарка Wool_market

Сайт: https://www.instagram.com/wool_market/

 

Несколько раз в сезон все на том же заводе Флакон проводят ярмарку шерсти и уютных вещей из шерсти. Тут не то, чтобы огромный выбор моточков, но они необычные. Много крошечных, ремесленных мастерских привозят что-то свое или вручную окрашенное. Это хорошая история не только про покупку пряжи, но и про поддержку мастеров и часто про бережное отношение к природе и натуральные красители. 

На каждой ярмарке ее участники устраивают на отдельном столе распродажу шерсти, которая им не нужна.

А в инстаграм проекта можно подсмотреть контакты их участников - почитать про их особенности и порассматривать их продукцию. 

Напоследок немного других рукодельных ноухау и полезных ссылок.

  • прекрасные винтажные нитки для вышивания и пряжу, кстати, тоже можно недорого купить в бабушек на блошиных рынках. Самый крупный - на платформе Новоподрезково (полчаса от Ленинградского вокзала) функционирует каждые выходные;
  • магазин Мир шитья на Бауманской - рай для пэчворкера. Невозможно оттуда выйти, но дорого. Бауманская, 32, стр. 1, работает ежедневно с 10.00 до 21.00;
  • в Ярославской области есть сеть чудесных тряпочных магазинов "Лоскуток" с тканями на развес. Очень дешево, а сотрудницы - сказочные добрые феи. Конечно, ехать из Москвы в Ярославль или Ростов Великий за лоскутками несподручно, но если отправитесь в путешествие по Золотому кольцу, то имейте в виду;
  • на Ленинском проспекте рядом с площадью Гагарина множество магазинов тканей. В том числе недорогих и в том числе с остатками.

На этом всем. надеюсь, вы присмотрели себе магазин по душе и уйдете оттуда с классными покупками.

 

Наши соцсети: vk, инстаграмтелеграмmindsfb и дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.

 

Фото в превью Frank Meadow Sutcliffe