Книжный с ароматами чая и специй

Кафе Чайная высота и книжный магазин PRIMUS VERSUS

Сайт Высоты: http://cha108.ru/

Сайт Примуса: http://primusversus.com/

Адрес: Покровка, 27

Ближайшее метро: Чистые пруды, Курская, Красные ворота

 

Есть люди – их мало, рядом с которыми хорошо. Можно даже не знать друг друга толком, но находишься рядом, и зажигается свет внутри. Вера в лучшее просыпается, а мир снова превращается в приятное место. 

Дом номер 27 по Покровке похож на особенного человека. Внутри мраморная лестница, высокие потолки с лепниной, старомодный столик охранника, культурный центр "У Покровских ворот", книжный магазин Примус Версус и кафе-клуб Чайная высота.

Чайная высота

Подозрительный термин "кафе-клуб", кажется, что пускают в парадной одежде и шляпе-котелке. На деле - в чем хочешь. Однажды даже праздновали свадьбу только для двоих (молодожены были в этом доме на первом свидании). Однако обычным место трудно назвать. Слишком просто для этого кафе, где было бы уютно и Чеширскому коту.

В меню много чая, авторского чайного мороженого и немного  особенной выпечки. От названий можно сойти с ума или с головой уйти в детские воспоминания. Чайный пломбир с морошкой и кедровыми орешками или топленка с пастилой, алычой и мятой (тут я вспоминанию школьные поездки с нашего юга, где на каждой остановке ведрами продают алычу и абрикосы) соседствует с чаем Лунцзин Большого Будды и прочей экзотикой.

Мой фаворит из напитков – гарам масала пуэр. Не знаю, что туда добавляют, но ощущение будто пьешь сосновый лес. Мороженое интересно все, главное, сделать хоть какой-то выбор в этом разнообразии.

Интерьер соткан из множества лампочек, разнокалиберных столиков (есть несколько, похожих на узкую кабинку в старинном поезде) и странных объявлений. Вернее, объявлений о странных мероприятиях, которые проходят в Чайной высоте. "Почему нейроны ничего не решают", "Кофе с точки зрения врача токсиколога" или "Миром правят микробы". Лекции совмещены с чаепитием и поеданием мороженого. Вот что значит не тратить время даром.

Книжный магазин Примус Версус

Еще тут море странных картин и, конечно, книги, книги и снова книги. Сосед Чайной высоты - Примус Версус. Его особенность - большое количество богословских и философских изданий, а также книг об истории религии. Рядом "Ложится тьма на старые ступени" и продают открытки, которые могли бы лежать на тех ступенях, как обрывки драгоценных воспоминаний. Много хорошей беллетристики, много про кино и литературу, большущий раздел с красочным и детским и часто бывают хорошие распродажи. Хочется сгрести в сумку все или почти все. Как-то стояла рядом с кассой, там приятная и интеллигентная дама болтала с продавцом (не менее приятной и интеллигентной дамой), в конце разговора прижала руку к груди и с такой экспрессией говорит: - Как вы тут работаете, сплошные соблазны!

Продавцы тут вообще отдельная история - приветливые, хАрактерные, интересные. Напротив кассы дверь - вход в зал, где культурный центр "Покровские ворота". Если там нет лекции, можно заглянуть, посмотреть интерьер, может быть, продавцы вам и сами это предложат. У меня этот книжный ассоциируется с фразой "проходите, включайте елку" - это когда в декабре, январе заглядываешь в тот зал осторожненько и слышишь с кассы гостеприимное и домашнее про елку. В зале "Покровские ворота" часто проводят художественные выставки и местами очень интересные. И тогда с полным основанием можно зайти и побродить среди картин и интерьеров. Расписание тут

В последнее посещение я купила здесь книжку протоирея Саввы Михалевича, привлекшись названием – Несказочные приключения сказочника, и ценой в 40 рублей. Книжка на плохенькой бумаге и не нового года издания, но все равно. Немного грустно и в духе мультфильма, где звери решают, сколько попугаев в одном удаве. В одной чашке гарам масалы умещается 5 книжек.

Но это не главное. Куда бы вы ни зашли, в чайную или в книжный, умиротворяющая магия окутает с головой. Может быть, дело в музыке, может, в пряных запахах, может, в заклинаниях, которые китайские волшебницы нашептывают при сборе чая, но тут обитает волшебство. Оно успокаивает, наполняет теплом и светом, и устроишься сюда продавцом - через неделю превратишься немножко в Будду.

Заходите как-нибудь помедитировать. Ничего специального делать не надо: просто быть.

 

PS. Как-то обсуждали с сотрудницей книжного этот дом. Его лепные потолки и что в советское время здесь были коммуналки. А до революции это был дом купцов Боткиных, чаеторговцев. Я говорю, что всегда мне это удивительно, такая случайность, что столько хозяев дом сменил, а чаем как торговали, так и торгуют. На что сотрудница Примуса рассказала историю про священника в очень почтенном возрасте, который когда-то давно читал у них лекцию. Он прошел репрессии, утерял связь с семьей, жил в перестроечные годы где-то под Рязанью и там с ним местный телеканал сделал маленькое интервью. Интервью неожиданно увидел его то ли внук, то ли правнук, бывший тогда в Москве. Так семья нашлась. Когда они приехали к деду под Рязань, внук все повторял: - Какая же случайность, какое совпадение, что они тебя сняли, в Москве вдруг показали, а я в этот момент вдруг включил телевизор. А священник в ответ: - Запомни, случайностей не бывает. Прозвучало это от него как вынесенное из жизни знание.

И книжный Примус Версус немного про такое знание.       

Заходите. И загляните в удивительный двор, в котором книжный и чайный находятся.

 

Напоминаем, что у нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и что с нами можно пойти гулять.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены. 

 

Фото в превью - коллаж Laurent Chehere из серии Летающие дома.