Книжная прогулка по Замоскворечью

Маршрут для прогулки по маленьким книжным и особенным дворам

Туристы вокруг Третьяковки, похожий на огромное облако барочный собор Климента, звонки трамваев на Новокузнецкой и кафе на Пятницкой - привычный образ Замоскворечья, уютного, тихого и до сих пор немного купеческого. Как в пьесах Островского, действие большей части которых происходит где-то в здешних переулках.
Идеальный для прогулок район и сегодня маршрут для одной такой, книжно-букинистической, прогулки.
По маленьким несетевым книжным лавкам, не ради покупок, а ради настроения, которое в этих лавках живёт, и по переулкам старой Москвы, обращая внимание на что-нибудь интересное и малозаметное.

Год назад я уже делала похожий маршрут (по книжным и дворам) в районе Покровки. Этот - другой. Все здешние книжные необычные, со своими оттенками и особенностями, а вокруг, наоборот, нет каких-то уникальных дворов или зданий. Это место нужно прочувствовать целиком. Поэтому составила карту с самым, как мне кажется, подходящим для района маршрутом. Можете воспользоваться ей, а можете просто оттолкнуться от нее и проложить свой путь.
Мы отправляемся.

 

Циолковский и все, что осталось от Пятницкой церкви

Адрес: Пятницкий пер., 8, стр. 1 (в арку и направо)

Циолковский открылся когда-то в здании Политехнического музея, переехал оттуда с закрытием музея на реставрацию и, честно говоря, не хочется, чтоб возвращался обратно. Так подходит ему это место - скворечник на последнем этаже старого особнячка в маленьком переулке.

Внутри несколько комнат, милый дачный диван, Замоскворечье заглядывает в окна, а вокруг горы книг и забавных картинок и объявлений на стенах.
Много интеллектуальной и гуманитарной литературы, нишевые издательства, есть букинистика. А главное, поднимаешься сюда по узкой лестницы и попадаешь в другой мир.

На противоположной стороне Пятницкой улицы во дворах прячется напоминание об истории района.

Адрес: Пятницкая улица, д.18, стр. 3
Пятницкая улица получила свое название по имени церкви Параскевы Пятницы, стоящей прямо на месте нынешнего вестибюля метро Новокузнецкая, а на площади перед ним было когда-то церковное кладбище.
Церковь закрыли в 20-х, довольно долго она ветшала и приходила в упадок, пока в 30-е в соответствии с Генпланом тут не решили строить метро.
Идеологически невозможным было расположить вестибюль советского метро между двумя большими церквями - Параскевы Пятницы и Климента (до него мы скоро дойдем).

Хотя бы одну церковь нужно было снести и снести сначала собирались Климента, даже разобрали ограду вокруг, но в итоге снесли все-таки Пятницу.
Где-то я прочитала, что места эти должны были являть торжество мощи и помпезности сталинской архитектуры, но многое тут осталось таким малоэтажным, что вестибюль Новокузнецкой напоминает совершивший аварийную посадку НЛО.
А память о церкви запрятана почему-то во дворе, в отдалении от вестибюля, но тем неожиданней и интересней на нее наткнуться.

Книжный издательства Самокат и храм священномученика Климента, папы Римского

Адрес: ул. Малая Ордынка, 18, стр. 1 и сайт


Двигаемся в сторону Самоката, книжная лавка которого сама будто с иллюстрации старой сказки. Чего-нибудь вроде Ветра в ивах, уютной норы, мимо которой река несет свои воды, а внутри горит лампа, пахнет лимонным пирогом и друзья греются у камина. Уютное маленькое пространство, по дороге к которому тонешь в здании, такому пространству противоположном. Соборе Климента.
Эталонный пример барочной церкви, ее построили в 1760-е гг. Про эту церковь не расскажешь в одном абзаце, я подчеркну только деталь, которая нашей книжной прогулке подходит.
Собор закрыли в 1934-м году, хотели, как я уже говорила, снести, но оставили и передали библиотеке им. Ленина для фондохранилища. Практически до 90-х гг., полвека, весь собор от пола до потолка был царством книг.

Возвращаясь к книжному, это магазин при издательстве Самокат. Издательство детское и магазин тоже, но такой, что подходит детям от одного до ста лет. Даже если вас совсем не интересуют детские книги, зайдите на это место посмотреть. Оно невероятно милое, там хорошо всем.

Музей Островского и Книжная энтропия


Перед тем, как мы отправимся к следующему книжному, предлагаю взглянуть на главное место Малой Ордынки. Двор дома-музея Островского. Того самого, что про луч света в темном царстве.

Адрес: Малая Ордынка ул., 9/12, стр. 6
До Островского захолустное Замоскворечье считалось такой московской терра инкогнита, где один Бог знает, что происходит и кто обитает там среди яблоневых деревьев и кустов крыжовника.

Островский для тогдашних москвичей этот район открыл и в каком-то смысле, своим музеем, продолжает открывать его сейчас нам. Его дом-музей Замоскворечью и особенно Малой Ордынке ужасно подходит. Это, мне кажется, самая тихая и уютная из окрестных улиц, а двор дома - главное хранилище этих тишины и уюта. Сам музей сейчас закрыт на реставрацию, но нам это не помешает. Побудьте немного во дворе и идём в Книжную энтропию. Букинистический книжный в особенных интерьерах.
Внутри смесь дачного чулана из дивной сказки и блошиного рынка в каком-нибудь маленьком, но гордом бельгийском городке. И много-много старых книг. Есть беллетристика в хорошем состоянии, есть раритеты, есть старые журналы, открытки, газеты, альбомы фотографий, атласы железных дорог, карты, винтажные украшения и бог знает что, что еще. А, вот! Еще дух заведения.

Upd. К сожалению, Энтропия переехала из Замоскворечья в Хамовники. Но нашей прогулке это не помешает. Вместо этого книжного можно заглянуть в Квартиру 44 (Малая Ордынка, 24). Это кафе, а не магазин, но такое, что книжному маршруту подходит. Похоже на веранду старой дачи в Переделкино. Тут тоже много книг, растения в горшках и абажуры. Хорошо выпить кофе или рюмку настоящего португальского портвейна и немного отдохнуть.

Пархоменко и маленький сад

Адрес книжной лавки Пархоменко: Татарская улица, 14


Если Книжная Энтропия старомодна, то Пархоменко, наоборот, современен.
Модный хипстерский книжный, которых что-то совсем мало осталось в нашей реальности. Прямо с порога запах кофе, сырных слоек и восхищённое ах от того, как продуманно и симпатично все тут устроено. Так,что  хочется побыть подольше.
Создан семейной парой и внутрь попадают книги, которые им самим хотелось бы прочесть/иметь. И про каждую им есть, что сказать.

Раньше этот магазин был в другом месте и, здорово, как с переездом он вписался в район и дополнил остальные здешние книжные.
Мне нравится ещё, что поблизости от этого книжного есть маленький парк и летом можно устроиться с книжной добычей из Пархоменко прямо там.

Адрес: напротив Татарской улицы 3с1

 

Михайловский сад не бог весть что. Крошечный и без каких-то особенностей. Но это единственный кусочек зелени в Замоскворечье. И волшебный, правда, понять это можно только если подходишь к нему с противоположной стороны, с Павелецкой. Павелецкая - это огромное шоссе, вокзал, высокие офисы вокруг, суета и голова кругом. После этого проваливаешься в малоэтажноть Татарской и в зелень Михайловского сада как в Нарнию.
А если добавить немного истории, когда-то это был частный сад при особняке купца Митрофана Михайлова, который занимался производством шерстяных тканей. Ближе к реке на промышленной Кожевнической у него была фабрика, в которой позже, в советское время, работала обувная фабрика «Парижская коммуна». Тут нет ничего особенного, но всегда приятно пройтись среди деревьев и нашей прогулке это место подходит.

По набережной в Буксбридж

Адрес: Большая Татарская, д.7

 

Мы теперь вернемся назад к Новокузнецкой, но не переулками, а по набережной. Вода, самые прекрасные кривые мостики и вид на остров Балчуг на той стороне.
Успокаивающие десять минут и мы попали в совсем другое Замоскворечье - современное и офисное. А в нем Буксбридж - самый большой в Москве магазин книг на иностранных языках.
Действительно большой, двухэтажный, слегка на мой взгляд безликий. Я сначала не хотела включать его в нашу прогулку, но все-таки места эти интересны, а книжный создаёт любопытный контраст тем лавочкам, в которых мы уже были, и тем переулкам, по которым прошли. А бонусом можно полистать Гарри Поттера на родном для него языке и поразглядывать всякие симпатичные иллюстрации.

Мы пройдем теперь в последний на нашем маршруте книжный, который находится совсем рядом с первым. Там немного сложный маршрут. Доходим до БЦ Аркадия (это там, где кинотеатр 5 звезд), обходим эту Аркадию слева (если стоять к ней лицом). И вот мы уже почти на Пятницкой. Там старый странный двор с яркими картинками.  а своими посетителями и сотрудниками. Старый, известный в кругах библиофилов, уважаемый и недорогой. Комбинация, которая притягивает тех, кто по-настоящему любит книги. Мне кажется, тут можно в них рыться часами. А еще все тут вразнобой и можно дополнительно поудивляться и посмеяться над странными книжными соседствами.

Хорошее место для хорошего района. Надеюсь, вам удалось встретить на этой прогулке добрых книжных духов.

 

Наши соцсети: vk, инстаграмтелеграмminds и дзен. С нами можно пойти гулять или пойти гулять с нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, мы будем признательны и вдохновлены.

 

Фото в превью - yandex