Розыски собственного стиля среди моря выбора

Московские магазины интересной и небанальной одежды хорошего качества и за хорошие деньги

Покупка одежды в Москве – немного драма. Слишком много всего, слишком много всего одинакового, где-то завышены цены, где-то много людей. В последние годы к тому же все чаще говорят о неэкологичности индустрии. Это отдельная история, но качество тканей и шитья, правда, снижается и некоторых вещей хватает на пару месяцев. Эта почти одноразовость раздражает, даже если про экологию не думаешь.

Поэтому составила список из нескольких проверенных магазинов, приятных, необычных и в разных ценовых диапазонах. 

Оденься для счастья

Адрес: ул. Покровка, 31/1

Метро: Чистые пруды, Курская

Страница в fb: здесь

Часы работы: с 11.00 до 21.00 ежедневно

 

Когда иду мимо и бросаю взгляд на витрину, в голове возникают образы из гоголевской «Ночи перед Рождеством». Представляю как Солоха летает по небу и не собирает, а наоборот, рассыпает из рукавов звёзды.

Это магия витрины и интерьера небольшого магазина Оденься для счастья на Покровке.

Тут представлено несколько отечественных марок, французских и голландских. По большей части натуральные ткани и отменное качество. Цвета в основном спокойные и естественные.

Часть ассортимента - сдержанная классика, модели, хорошо сидящие не только на стройных женщинах. Часть - бохо, но я бы сказала, не откровенный, а тоже довольно сдержанный. Например, причудливый крой сочетается с нейтральным цветом. 

Мне нравится, что вещи очень про индивидуальный стиль, не растиражированные.

Цены недешевые (платье в среднем стоит 11,000 р.), но производят впечатление разумных.

Есть аксессуары и сумки. Бывают распродажи.

По соседству находятся еще два магазина из нашего списка - Кооператив Сияние и Hhlvk. Удобно обойти их вместе. А еще недалеко от Счастья и как раз по дороге к Сиянию спрятан чудесный двор, в который любопытно заглянуть. 

Кооператив Сияние

Адрес: ул. Покровка, 17, вход с улицы, рядом с магазином Дикси, второй этаж направо

Метро: Чистые пруды, Китай-город

Инстаграм: здесь

Часы работы: со вторника по пятницу с 12.00 до 21.00, суббота, воскресенье с 14.00 до 21.00

 

Маленький магазин винтажной одежды по соседству с Оденься для счастья. Находится в старом особняке на углу Покровки и Чистопрудного бульвара.

Хозяйка магазина по идейным соображениям старается ничего не покупать в масмаркете, считает, что в Москве не хватает хороших сэкондов, закупает одежду для Сияния сама, обычно в Стокгольме, Берлине и других европейских городах. 

Тут недорого, на распродаже так совсем, интересный дизайн, много ярких цветов и ретро-стиля. Очень комфортно делать покупки. Пространство маленькое, но и людей мало.

Магазин Hhlvk

Upd. ЗАКРЫТО

 

Много лет - один из любимейших московских магазинов одежды.

Большой выбор небанальных отечественных дизайнеров. Интересные модели (хотя есть и классика), разумные цены, хорошее качество шитья и хорошие ткани. Зачастую дешевле mango или zara, а одежда на порядок качественней и смотри круче. Почти все тут про slow моду. 

Есть интересные аксессуары и всякие забавные, классные штуки вроде украшений, напечатанных на 3d принтере.

Особый миллион плюсов - местонахождению, в самом центре, в арт-дворах Хохловки. Подробнее о месте можно почитать тут.

Магазин Фрик Фрак

Адрес: ул.Шаболовка, 25, к.1

Метро: Шаболовская

Сайт: здесь

Часы работы: с 13.00 до 20.20 ежедневно

 

Старейший магазин винтажной одежды в Москве. Подвал во дворах в пяти минутах от метро Шаболовская, в который можно водить экскурсии.

В Москве мало винтажных магазинов, а те, что есть, в основном специализируется на одежде цумовских марок. Не последнего сезона, но в целом современной.

А вот Фрик Фрак - настоящий винтаж, в котором легко подобрать гардероб для вечеринки в духе «Стиляг», найти классическое пальто из качественной ткани, одеться в стиле бохо-шик или разыскать классику с изюминкой для похода в офис.

Мужской отдел тут есть и он большой.

Вещей очень много, нужно быть готовым порыться. Или попросить помощи у продавцов - они тут потрясающие. Запросто соберут вам комплект в любом стиле. 

Во Фрик Фрак есть портной, который тоже может проконсультировать вас по покупке и подогнать вещь по фигуре.

Верные поклонники караулят и бегут в магазин в дни завоза новых (старых) вещей. То есть в плане ассортимента раз на раз не приходится, хорошие вещи разбирают быстро. Но даже если вам не повезет в первый раз в плане выбора, сюда в любом случае интересно сходить на экскурсию. А потом погулять вокруг. Где именно, можно почитать, например, у нас по тегу шаболовка.

All Saints

Адрес: универмаг Цветной, Цветной бульвар, 15

Метро: Цветной бульвар

Сайт: здесь 

Часы работы: с 10.00 до 22.00 ежедневно

 

Британская марка лаконичной одежды со щепоткой безумия. Качественные, по большей части натуральные и очень комфортные ткани, сверхнейтральная цветовая гамма и причудливый крой. Настоящий английский шик, который сочетается с чем угодно и выглядит супер стильно.

Довольно (но не очень-очень) дорого. Есть магазин в «Цветном» в очень аллсэйнтовском духе, там много места и немного народа.

На распродажах хорошие цены. 

Касательно сравнения цен на марку у нас и в Европе, я не сравнивала скрупулезно, но по ощущениям в европейских магазинах порядок цен такой же, как у нас.

А про Цветной ещё хочется написать, что тут можно найти что-то локальное, интересное, качественной и по специальной цене и тут хорошо покупать массмаркет. Так как людей обычно меньше, чем в других ТЦ.

Звери дивные (сейчас называются sonia_in_divoland)

Адрес: Малый Златоустинский переулок, 6стр1Б, домофон 5, налево из кованых ворот

Ближайшее метро: Китай-город

Инстаграм: здесь

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12.00 до 20.00

 

Самобытная марка от режиссера фильма «Атлантида русского севера». Натуральные ткани и авторские принты в духе народных сказок или средневековых церковных росписей. Мне нравится этот стиль, я за ним слежу и, конечно, такого много сейчас в маленьких магазинах из инстаграма и у азиатских марок. Но выделяю именно дивных зверей. У них и крой немного отличается в сторону большего шика, и рисунки чудесны, и цвета. Смесь северных былин и современности.

На этом все. Одевайтесь красиво и гуляйте в приятных местах.

 

Наши соцсети: vk, инстаграмтелеграмmindsfb и дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.