Дядька-кофе или конструктор контрастов на Электрозаводе

Дядька-кофе - кофейня с характером и с другой планеты

Сайт: вконтакте

Адрес: Электрозаводская, 21, 3-я проходная Электрозавода и Милютинский переулок, 19/4

Ближайшее метро: Электрозаводская и Чистые пруды

 

Дядька-кофе - это две кофейни, главная из которых находится на 3-ей проходной Электрозавода. Великое место и самая подходящая Дядькам по настроению локация.

Электрозавод - нечто среднее между российской космической станцией из фильма Армагеддон и окруженным рвом средневековым замком. Роль рва исполняет одноколейная железная дорога. А здание - шедевр промышленной готики.

И это удивительно, потому что Электрозавод - постройка советского времени. Проектировать его, правда, начали в 1915 году, он, действительно, задумывался как замок и должен был перекликаться со зданием ЦУМа (тогдашнего магазина "Мюр и Мерелиз"). Потом была советская эпоха Электрозавода, годы перестройки, эпоха хипстеров, дизайнеров и всяких странных студий, арендовавших помещения внутри ветшающей громады, и нынешнее время реставрации (внутрь Электрозавода хотят перенести Музей Москвы).  

Попадаешь в эту часть Москвы и кажется, что оказался на другой планете. Здание Электрозавода выглядит эффектно и странно само по себе, а его к тому же дополняют чисто заводская одноколейка, здание ДК на Яузе и деревянный артнувошный особняк почти напротив. Сочетания, от которых сносит голову (у нас в блоге есть маршрут по этому району-заповеднику, где можно больше узнать и об Электрозаводе и про окружающие здания).

Внутри завода чего только не изготавливали вплоть до снарядов для катюш и противотанковых ежей в годы Великой Отечественной Войны. В 90-е здание пришло в упадок, а помещения начали сдавать в аренду. Теперь тут микс из всякого околохудожественного и заводской романтики – кажется, вот-вот услышишь гудок, знаменующий окончание смены, а рядом с бытовкой вахтера с почерневшими рамами висит бумажная голова оленя 3d.

Подруга как-то заказывала в базирующейся здесь студии неоновые трубки. На сайте компании можно было посмотреть ролик "как мы это делаем". В нем инженер а-ля российский космонавт из Армагеддона смотрел милицейский сериал в пропыленном заводском помещении и крутил неоны, не глядя.

Дядька-кофе находится на проходной этой безумной планеты (сразу справа от входа) и эта кофейня - лучшее место, чтобы глотнуть здешней атмосферы. И если у бариста, который варит вам кофе, нет бороды и недостаточно брутальный вид, вы что-то перепутали и пришли не туда.

Заведение открыли товарищи, арендующие здесь мастерскую по пошиву кожаных изделий. У них внутри симпатичный дизайн, креативный мудборд с кучей визиток, вайфай с розетками и хороший кофе. На полках припрятана масса пряностей. Ребята готовы добавить их в ваш напиток, если вы попросите об этом.

В дядьках не сильно много места. Большая часть за стойкой, расположенной по периметру заведения. Иногда все места свободны, иногда внутри не протолкнешься. Это не место, где можно хорошенько отдохнуть после прогулки, уютно устроившись за столиком. Возможно, придется потолкаться локтями. Но это место, которое обязательно нужно включить в прогулку.

Круче всего идти сюда наблюдать за людьми. Обитатели Электрозавода очень разные: от томных моделей и свадебных фотосессий до дядечек-инженеров. Последние совершенно потрясли меня страстью, с которой они обсуждали свои проекты.

Дядька-кофе в Милютинском не такой легендарный, но находится внутри чудесного района. В центре, совсем рядом с метро Чистые пруды, но в тихом, малолюдном месте с готическим двором-колодцем и арт-сквотом по соседству (по этому району у нас есть авангардная аудио-прогулка). Дядька в этом месте тоже немноголюдный, немного в духе кафе поэтов Серебряного века. Кофе наливают в симпатичные керамические стаканы, а в окнах лучший вид на Милютинский переулок.

Вкусного вам кофе и классных впечатлений. А в блоге есть отдельный маршрут по району (такому же великому заповеднику, как сам Электрозавод).

 

Наши соцсети: vk, телеграм, facebook, инстаграм, minds и дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.