Сказки, джунгли и много цветов

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах

Сайт: http://botsad.msu.ru/

Адрес: Воробьевы горы, Менделеевская улица, вход со стороны ул. Хохлова

Метро: Ломоносовский проспект

 

Когда попадаешь сюда впервые, кажется, что пушкинское "там на неведомых дорожках следы невиданных зверей… и чудеса и леший бродит" - это здесь. Особенно на контрасте с шумным и людным городом, который окружает парк со всех сторон.

С Ботсадом МГУ у многих ассоциируется Аптекарский огород на проспекте Мира, очередь за билетами в который с каждым годом растет, а об обширном и немноголюдном месте рядом с Главным зданием МГУ знают немногие.

Справедливости ради, начинался Сад в начале 18-го века как раз с Аптекарского огорода, расположенного в тот момент на глухой окраине города, где сплошь болота и леса. Заложили его в царствование Петра 1-го и чуть ли не до сих пор растут там пихта и ели, посаженные непосредственно руками царя. Огород должен был поставлять сырье для аптек, там поддерживали медико-ботанические исследования и по 6 лет обучали фармацевтике помощников аптекарей. 

В 1950 г. на территории активно строящегося тогда МГУ заложили новый, огромный (более 30 гектаров) комплекс. Аптекарский огород стал филиалом, а на Университете сотрудники быстро собрали богатейшую коллекцию, которая за час прогулки по саду перемещает вас по нескольким географическим зонам.

Сейчас Ботанический сад – научная база, хранящая традиции и биологические виды в мире, где те исчезают под давлением цивилизации. Это рай для любителей и профессионалов ботаники, где можно посмотреть на редкие сорта, но и посокрушаться над почти утерянным. В Ботсаде, например, растут роскошные, селекционные сорта сирени, почти неизвестные и нигде больше уже не встречающиеся. Вообще время цветения сирени - самая горячая пора в саду, когда сюда приходит больше всего людей.

Это приятное место для прогулок и удивительные виды на МГУ. Мы коллекционируем неожиданные виды на достопримечательности, и за Главное здание университета, возвышающееся как кривой зуб колдуньи над заколдованным прудом с кувшинками, ставим саду особый плюс.

А еще Ботсад – роскошный магазин саженцев, одних яблонь тут около 60-ти видов. И это отличное место для их покупки – огромный выбор и сверх-хорошее качество. Если призыв "Сажайте сады" захватит ваше воображение, то вам сюда. Только в сезон посадки лучше следить за анонсами о продаже – в магазине может быть аншлаг. Кстати, лавочка при Аптекарском огороде тоже славится качеством, только выбор там меньше.

До 2020 года попасть на территорию сада можно было только с экскурсией (продолжительность 1 час + ок. 20 минут свободного времени после). Но в период пандемии администрация решила попробовать поменять формат взаимодействия с посетителями и ввела свободное посещение. Я все-таки очень рекомендую экскурсии. Когда я пришла в сад первый раз, была не рада, что способ попасть внутрь только такой: не хотелось ходить строем, все-таки парк располагает к неспешному созерцанию в собственном темпе. Но прогулка получилась невероятно интересной и вдохновляющей. В идеальном темпе и под приятный рассказ. Мы, кажется, раз сто за час воскликнули "ах!" и восхищенно замерли перед очередным открывающимся видом или необычным растением. Хотя я совершенно не разбираюсь в ботанике, без сопровождение прошла бы мимо двух третей растений и не обратила бы особенного внимания. А свободного времени, которое выделяют в конце прогулки, хватает с лихвой. 

Экскурсии разнообразны. Всегда есть обзорная, сезонные прогулки и прогулки по отдельным ботаническим видам. Есть даже экскурсия для бердвотчеров - наблюдение за птицами, которых тут множество. Учат различать их голоса, замечать птичек в листве, рассказывают трогательные и смешные мелочи по их привычкам. Но самые популярные экскурсии, конечно, по цветам. Первоцветы, древовидные пионы, розы и , конечно, сирень. Как уже сказала выше, во время цветения сирени в Ботсаду - настоящее паломничество. В эти дни людей тут больше обычного, но вот небольшой лайфхак. Идите не на тематическую экскурсию по сирени, а на обычную обзорную. Увидите все то же самое, а вот народу будет меньше. И еще один лайфхак по сирени. Если вы располагаете временем, то после экскурсии можно спуститься на набережную Воробьевы годы. Если гулять не в сторону парка Горького, а в противоположную, то встреча с множеством ароматных кустов вам обеспечена.

Еще в Ботсаду проводят лекции и семинары, в частности, для детей и субботники. Хотя у этого слово немного неприятный советский привкус обязаловки, субботники чудесны. Возможность соприкоснуться с природой и созиданием, если нет дачи и/или возможности поехать за город. На субботниках угощают чаем и барбекю и вообще это какое-то особенное действо. Очень приятно проводить время таким образом. 

Добраться до Ботсада раньше было непросто (минут 30 пешком от метро Университет), но открыли метро "Ломоносовский проспект", и это 5 минут ходьбы от Сада. Все равно рекомендуем внимательно изучить, как добираться, чтобы не опоздать на экскурсию. Правда, если вы вдруг опаздываете, но не совсем уж сильно, то все-таки попытайте счастья. Бывает, что экскурсии задерживаются минут на 10. И если экскурсанты ушли не очень далеко от входа, то вас пустят.

У Ботсада МГУ прекрасная страница в фэйсбуке, где много рассказов про растения, фотографий. Там гораздо удобнее, чем на сайте, узнавать, чем живет сад. И быть к саду ближе. В период карантина их страница была для меня целительным источником душевного покоя и свежести.

Приятной и зеленой вам прогулки и свести дружбу с каким-нибудь необычным растением.

 

Напоминаем про нашу страницу на facebook, профиль в инстаграм и про то, что с нами можно пойти гулять.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.