Блинная на Воронцовской как надежный транспорт по перемещению в прошлое

Знаменитая блинная у метро Таганка

Адрес: Воронцовская, 8

 

Будьте внимательны к заведениям общепита и опасайтесь поддельных машин времени. Участились случаи мошенничества: обещают отправить в прошлое, а оказываешься не пойми где.

Вот на Старой Басманной были прелестные дореволюционые развалины. Еще недавно в них базировался театр.doc. Но его прогнали, покрасили стены, вставили пластиковые окна. Внутри теперь трактир "Советский". Вроде бы все, как положено, яйца с горошком, котлеты по-киевски и сибирские пельмени, но как-то не то. Вычурно, слишком и ненастоящее. А Блинная на Воронцовской настоящая. Гарантировано доставит в прошлое и удивит.  

Дом, в котором она находится, старый, дореволюционный. Открыли в нем эту блинную еще в 60-ые годы, выселив две семьи. Но выселили, видимо, полюбовно - проклятий в адрес кафе те не посылали. Блинная здравствует уже более полувека.

Внутри плиточный пол, тюлевые занавески, пластиковые растения, плотный запах котлет и жареных блинов, сидячие столики и несколько стоек. Атмосфера советской кино и пестрота посетителей. Сюда приходят и поесть, и посмотреть, и пофотографировать.  Как-то с нами за стойкой мяла котлетку вилкой девушка в норковой шубе, за столиком напротив двое маргинального вида мужчин наливали из-под полы водочку в стаканы для чая, а в окно за ними подглядывала блондинка. Каждый второй посетитель спрашивал: "Какой суп дня?" и мы хором со всеми отвечали: "Горохоовый".

Тут дешевизна, комплексные обеды, наваристые супы и второе. Но главное блюдо - блины. Только не берите с начинкой (это из полуфабрикатов), а просто жареные блины. Порция из трех штук со сметаной и чай – 70 р. В основном за счет чая. Блины жарят при вас, и они тоже настоящие как и вся здешняя машина времени. С неровными краями и дырочками. Вкусно. Для чая выдают граненый стакан с пакетиком липтона и уже насыпанным сахаром. Кипяток наливаешь из стоящего у стойки самовара и размешиваешь черенком столовой алюминиевой ложки. Чайных не ищите. Кстати, пластика тут нет. Вся посуда многоразового использования, хоть крадут ее активно. Но заведение не сдается.

Приходите поесть блинов, посмотреть на людей вокруг и, может быть, побродить потом по Таганке.

 

Напоминаем про нашу страницу на facebook, профиль в инстаграм и про то, что с нами можно пойти гулять.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.