Кофе и рок-н-ролл

David B кофе

Сайт: https://www.instagram.com/davidbcafe/

Адрес: Большой Палашевский пер., 5

Ближайшее метро: Тверская, Пушкинская

 

Тимоти Лири, кумир хиппи и крутейший нейропсихолог, не раз высказывал мысль, что любой напиток, способный воздействовать на сознание, употребляют не столько с целью забыться или расслабиться, а с целью ощутить связь с божественным, отыскать ответы на метафизические вопросы мироздания. С этой точки зрения любой пьяница - духовный человек, пытающийся "трансцендировать игру жизни", а алкоголь - его способ говорить с Богом (не самый удачный, но какой есть).

Кофе тоже влияет на сознание и, если проникнуться точкой зрения Лири, это еще один способ разговора с тем миром, что выше нас, и связь с которым делает нас лучше. И этот способ приятнее и безопаснее. Чашка кофе не только способ согреться или взбодриться, но и ощутить, что все вокруг - чудо.

Есть особые места, где связь кофе и мира, где всегда хорошо, легко прочувствовать. И одно из таких, определенно, David B.

Пара странных и милых комнаток и кофе на Патриарших. Хозяин делает вид злого буки, и если он в кафе, можно почувствовать себя незванным гостем, которого лишь из вежливости не просят вон, а даже наоборот: усадили в уголке и налили кофе. Сидишь тихо, посматриваешь по сторонам и не хочешь уходить. Хочешь, чтоб кофе в чашке не кончался, аромат выпечки и цветов (кофейня делит помещение с флористическим магазином) вдохновлял и дальше, а одна чудесная мелодия в колонках сменяла другую.

Тут стандартные (а для Патриарших даже и бюджетные) цены на кофе (американо – 150 р.), свежая выпечка, лимонады Wostok и горячий шоколад. Кофейня занимает две небольшие комнатки, в которых столько деталей и особой атмосферы, что бесполезно писать. Судя по инстаграм, все стильные местные отсюда не вылезают, но каждый раз наш визит кофейня наполнена уютной пустотой. Особенно приятно придти сюда спозаранку и не через Тверскую, а через Бронную, похожую в 9-ом часу утра на сонную швейцарскую деревушку (да, и в будни тоже). Цветов в это время еще нет, но одуряющий запах выпечки обеспечен.

А что до кофе. Однажды Дэвид Боуи, в честь которого названо место, спросил у Джона Ленона, что тот думает о его музыке. "Годится, но это просто рок-н-ролл, поверх которого положили немного губной помады". Кофе здесь годится (в хорошем смысле). В нем рок-н-ролл и немного губной помады. А еще оригинальности. Пока остальные кофейни соревнуются в том, чтоб их напиток был лучшим, здесь настаивают на уникальности. На отзыв одного инстаграмного "специалиста по кофе", что де место хорошее и американо нормальный, ребята из David B ответили, что "нормальный в Макдональдс, а у нас стабильно от амброзии, до Савушка, ты чего наварил-то".

Заходите сюда за амброзией (уверены, что вам повезет именно на нее) и теплыми мечтами. А еще постарайтесь заложить хотя бы полчаса на посидеть внутри и ничего не делать. Просто быть. И, возможно, разговаривать с Богом :-)

 

Еще всякое милое и необычное по тегу еда_и_кофе.

Напоминаем про нашу страницу на facebook, профиль в инстаграм и про то, что с нами можно пойти гулять.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.