+100 к магическим способностям или чем заняться в лесу

Лесная магия и немного Измайлово

Что бы вы попросили у феи? Я – способность быть невидимой, не испытывать усталости и видеть в темноте. Получив эти дары, я бы закрыла компьютер и отправилась в лес, краски которого бледнеют и стынут за моим окном. Он манит меня почти всегда, но особенно в сумерках, когда кажется, что кто-то стирает ластиком мир вокруг.

Мой любимый лес - городской. Измайловский лесопарк, в котором, должно быть, прячутся эльфы. Прячутся хорошо, я ни разу их не встречала, но и без них тут есть, на кого посмотреть. Пожилые джентльмены с транзисторами, ведические женщины в длинных юбках, играющая на флейте у ручья девушка, духовные проповедники, пожилой мужчина, одетый как в венскую оперу, белки и много чудесных собак. 

Измайлово – компромисс, когда любишь лес, но поехать за город не можешь или не хочешь. Он пока еще далек от формата «городской парк», но вместе с тем безопасен и комфортен для прогулок.
Здесь есть и асфальтированные дорожки, и тропинки. Вот только ни одного кафе, поэтому, если собираетесь надолго, возьмите с собой что-нибудь перекусить.

А я составила для вашей прогулки список идеальных лесных занятий. Для восстановления душевных сил и вдохновения. Если вам не нравится что-то в вашей реальности, если вам грустно или неспокойно, если вы не можете принять решение или хотите чувствовать больше радости, выбирайте день и пару пунктов ниже. Это должно впустить в жизнь ветер желанных перемен и силу леса.

Занятия подходят не только для лета, а лес (или большой парк) может быть, конечно, любым.

1. Специальная лесная пранаяма очистит сознание, поможет сконцентрироваться, напитает кислородом. Глубокий вдох носом на три шага, задержка на три шага, выдох на шесть шагов. Если трудно, то пропускайте задержку или сокращайте количество шагов. Легко – увеличивайте количество шагов, сохраняя пропорцию. Подышите так раз шестнадцать. Сделайте несколько сессий в течение прогулки.
2. Ищите красоту. Вам нравится получать лайки в соцсетях? И Богу нравится. Порадуйте его. Отмечайте все симпатичное вокруг. Не останавливайтесь, пока не поставите 50 лайков.
3. Покормите белок и птиц. В лесу полно кормушек, и то, что они никогда не пустуют, вселяет надежду, что я не помру от голода, если что. Нет, не планирую воровать воробьиную еду. Просто мир, и правда, не без добрых людей. Одно из правил специалистов по карме (ага, бывают и такие) гласит: хочешь улучшить свою жизнь, делай добрые дела. Больше, еще больше. 
4. Захватите с работы пару листов А4, карандаш и ластик. Во время прогулки сфотографируйте какое-нибудь необычное дерево и нарисуйте его потом в кафе.  Даже если последний раз вы рисовали в детском саду и если даже безмерно верящая в вас мама уже тогда понимала, что художником вам не стать, поверьте, у вас получится! Деревья рисовать очень легко. Удовольствия - масса. Не говоря уже о благотворном влиянии рисования на сознание.

5. Найдите какого-нибудь необычного персонажа. Это еще легче, чем рисовать деревья. Напишите о нем в заметках телефона.
6. Сами станьте необычным персонажем. Оденьтесь нетипично для места.    
7. Найдите укромное место и почитайте вслух стихи или мантры. Подходящая для случая мантра в 1-м комментарии. Стихи на ваш вкус. Только распечатайте их заранее, а лучше напишите от руки. Телефон в Лесу ловит не везде. 
8. При входе в лес улыбнитесь и так и ходите до конца прогулки. Эльфам нравятся улыбающиеся люди. Они одаривают их чем-то хорошим.
9. Прихватите мусорный пакет и перчатки и перед окончанием прогулки соберите немного пластиковых бутылок и всего такого.
10. Дышать животом. На вдохе живот вперед, на выдохе внутрь. Медленно и стараясь расслабиться. Помимо прочих бонусов эта дыхательная практика поможет вам стать увереннее в себе и сделает ваш голос красивее и мощнее.
11. Поиграйте в прятки. Это весело и привет из детства.

12. При входе в лес отключите мобильный. Потом сделайте себе телефон из подручных средств и поговорите по нему с воображаемым приятелем или друг с другом.
13. Давайте имена самым красивым деревьям на вашем пути.
14. Наберите шишек, веток и сделайте венок или гирлянду. Только делайте сразу. Захватите из дома ножницы, продумайте на прогулке дизайн и тут же на большом пне соорудите красоту.
15. Наберите немного сухих палок и шишек и, пробормотав над ними магическую мантру «колдуйбабкаколдуйдед», подожгите. Представьте, как в огне сгорает что-нибудь дурацкое. Любовь критиковать себя, например. Только не забудьте затушить после себя магический костер.
16. Сделайте тайник. Положите туда несколько орехов для белочек.
17. Напишите инструкцию по поиску тайника. Пусть белочки пошевелят мозгами.
18.  Придумайте аудио-гид по лесу. В жанре фикшн.
19. Запишите щебетание птиц. Слушайте перед сном для светлого пробуждения.
20. Научитесь пользоваться космосом… Я планировала написать «компасом», но, перечитав, решила не исправлять. 

21. Сделайте микро-съемку мха.
22. Ищите дупла. Представляйте, кто там обитает.
23. Найдите дерево, выглядящее старым и мудрым. Пообещайте ему, что в ближайшие 7 дней вы будете делать зарядку по утрам, откажитесь от критики, будете улыбаться себе в зеркало каждый раз, как туда смотрите. Нужное подчеркнуть. Попросите у дерева поддержки для выполнения вашего обета.
24. Подслушивайте разговоры в поисках необычных. Напишите мне о них сюда.
25. Подгадайте время и очутитесь в лесу в сумерках. Почувствуйте себя волшебным эльфом, бродящим в заколдованном лесу (в это время суток воображение само сделает это за вас). Как будто вам снова 5 лет, вы рассказываете всем, что вы принцесса из сказки и у вас сиреневые волосы и ручной слон. Вспомните, как это - быть ребенком, когда все вокруг – волшебство. 
И да пребудет с вами сила леса. Ом Сарвешам Свасти Бхавату.

 

Наши соцсети: vk, инстаграмтелеграмmindsfb и dzen. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, мы будем признательны и вдохновлены.

 

Автор иллюстрации в превью - Анастасия Суворова